15 марта 2018

Свердловских волонтеров будут активно привлекать к акциям на особо охраняемых природных территориях

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разрабатывает методические рекомендации по развитию экологического добровольческого движения на особо охраняемых природных территориях.

В объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Год волонтера, свердловских добровольцев планируется привлекать для проведения разъяснительных бесед в пожароопасный период, прохождения курсов экскурсоводов и участия в благотворительных экскурсиях, к сооружению новых и ремонту действующих рекреационных объектов на ООПТ, участию в различных массовых мероприятиях, направленных на формирование бережного отношения к природе.

"Ежегодно мы привлекаем общественность к посадкам леса, уборкам в парках, обустройству родников. В этих мероприятиях, которые проходят под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, традиционно принимают участие десятки тысяч добровольцев. В этом году перечень направлений взаимодействия с общественностью будет существенно расширен. Более того, мы призываем жителей Свердловской области поделиться своими идеями по поводу новых форм сотрудничества, направленных на развитие особо охраняемых природных территорий", – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Свои предложения жители региона могут направлять на электронный адрес: a.ponomareva@egov66.ru.

Напомним, в настоящее время в Свердловской области активно развиваются различные виды волонтерской деятельности, в том числе: социальное, медицинское, событийное, экологическое, инклюзивное, волонтерство "серебряного" возраста.

Марина Притула,

312-00-84 (доб. 58)

prutula-ma@gov66.ru

Экспо-2025