12 марта 2018

Жители Свердловской области выбрали варианты оформления входных групп Шарташского лесопарка

Общественное голосование по выбору оформления входных групп Шарташского лесопарка состоялось в Свердловской области. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, уральцам было предложено четыре варианта оформления. По итогам голосования, в котором приняли участие около 2,5 тысяч человек, выбраны два варианта.

"Продолжаются работы по созданию регионального рекреационно-оздоровительного кластера на базе особо охраняемой природной территории "Шарташский лесной парк". Губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача превратить популярный у свердловчан лесной парк в современное общественное рекреационное пространство. При этом все важные этапы разработки проекта его благоустройства обсуждаются с жителями региона. В настоящее время путем голосования выбраны два варианта оформления входных групп. Предполагается на одном из пяти входов в парк установить П-образную конструкцию и на четырех – одностоечную стелу", – сказал Алексей Кузнецов.

Напомним, на территории лесного парка планируется выделить спортивно-оздоровительные зоны, а также зоны для прогулочного, активного, детского отдыха. Планируется также обустроить экологическую тропу, тропу здоровья, познавательные тропы с видовыми площадками в наиболее живописных местах лесопарка. Через весь парк планируется проложить пешеходную тропу "Каменный путь". Кроме того, здесь будут обустроены парковки, зоны общественного питания, пункты проката инвентаря и оборудования.

По инициативе губернатора Евгения Куйвашева проводится открытый конкурс на пост директора "Шарташского лесного парка" – учреждения, главная задача которого будет заключаться в формировании спортивно-оздоровительного кластера с сохранением природной среды и экологического потенциала территории.

Марина Притула,

312-00-84

pritula-ma@gov66.ru

Экспо-2025