21 февраля 2018

Кандидаты на должность директора Шарташского лесного парка прошли второй этап конкурса – защитили презентации

Продолжается открытый отбор на должность директора ГБУ "Шарташский лесной парк". Во втором этапе приняли участие четыре претендента, набравшие необходимое количество баллов по итогам тестирования: Леонид Гункевич, Артур Зиганшин, Семен Копьев и Александр Умников. А также два соискателя, которые не прошли отбор, но пожелали представить свои проекты вне конкурса: Мария Бубенцова и Никита Сучков.

Напомним, о проведении открытого конкурса на пост руководителя учреждения Евгений Куйвашев объявил в начале января. На базе Шарташского лесного парка в настоящее время создается рекреационно-оздоровительный кластер с инфраструктурой для семейного отдыха, занятий физкультурой и спортом.

По словам заместителя председателя экспертной комиссии, министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, из каждого представленного сегодня проекта можно что-то взять на вооружение.

"В каждой презентации была своя изюминка и идеи, которые имеют право на жизнь. Люди, пришедшие на конкурс, посмотрели на Шарташский лесной парк со стороны, сбоку, сверху, по-другому. Есть новые, реально красивые идеи, которые обязательно будут внедрены", – отметил Алексей Куйзнецов.

Он также уточнил, что одна из главных задач, которая будет стоять перед директором парка – сохранение экологического потенциала территории и соблюдение баланса с развитием составляющей комфорта.

Леонид Гункевич предложил вниманию экспертной комиссии, под председательством первого вице-губернатора Алексея Орлова, концепцию smart-парка.

"Умные технологии – это то, без чего не может современный человек: хороший wi-fi, хорошая связь, безопасность, приложения, которые позволяют следить за жизнью парка, быть в курсе эвентов", – поделился соискатель после защиты своей презентации.

Проект Семена Копьева предполагает значительное расширение зоны Шарташа и трансформацию его в жилой район.

"По нашей концепции Шарташ к 2030 году будет девятым районом Екатеринбурга. Зона Шарташа, как района, должна быть увеличена до ЕКАДа", – рассказал Семен Копьев.

Он добавил, что предполагается строительство вейк парка, биатлонной базы мирового уровня и трека для велосипедистов.

Александр Умников на защите презентации сосредоточился на том, какие должны быть подходы и методы при формировании концепции развития Шарташского лесного парка, "чтобы превратить его к 2033 году в лучший парк к востоку от Волги".

"Хочется, чтобы существовала концепция единой стилистики на арендованных площадках. Кто бы ни победил, уже складывается команда единомышленников, которым небезразлична судьба Шарташского лесного парка и города Екатеринбурга. После оглашения результатов конкурса мы планируем собраться и посмотреть презентации друг друга", – отметил Александр Умников.

Два соискателя, которые приняли участие в защите своих презентаций вне конкурса, поблагодарили экспертную комиссию за предоставленную возможность рассказать о своих идеях.

Как сообщили в департаменте кадровой политики губернатора Свердловской области, в ближайшее время экспертная комиссия определит двух победителей по итогам конкурсных отборов. Далее соискателей ждет собеседование с губернатором Евгением Куйвашевым.

Напомним, впервые в Свердловской области практика открытого отбора была успешно применена при определении министра инвестиций и развития, а также главы министерства экономики и территориального развития. В результате инициированных Евгением Куйвашевым в рамках выполнения поручения Президента РФ открытых конкурсных процедур на эти посты были назначены Виктория Казакова и Александр Ковальчик.

Марина Притула,

312-00-84 (доб. 58)

pritula-ma@gov66.ru

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.