19 февраля 2018

Детей с ограниченными возможностями будут активно вовлекать в экологические проекты Свердловской области

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области ведет работу по поддержке и развитию интереса и способностей детей с ограниченными возможностями в области экологии. В частности, налажено системное сотрудничество с центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс".

"В настоящее время дети выступают экспертами на предмет доступности наших природных территорий для маломобильных групп граждан, в свою очередь, совместная работа способствует успешной социализации ребят, личностному росту. 2018 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом волонтерства. И мы будем регулярно привлекать детей с ограниченными возможностями к добровольческим экологическим проектам", – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Он добавил, что в 2017 году были организованы выезды воспитанников центра "Ресурс" в "Бажовские места", в ходе которых определены оптимальные маршруты для организации прогулок детей-инвалидов. Кроме того, в парке "Оленьи ручьи" установили две беседки вместимостью 28 человек в середине и в конце 7-километрового маршрута, что значительно облегчит путешествие по парку физически слабо подготовленных людей, а так же лиц с ограниченными возможностями.

Природный парк "Река Чусовая" для детей, находящихся на домашнем обучении, провел урок по экологическому просвещению с использованием дистанционных технологий, а дирекция по охране охотничьих заказников Свердловской области, передала воспитанникам подборку фильмов о жизни диких животных, снятых инспекторами на территории заказников.

За большой вклад в охрану окружающей среды и экологическое просвещение подрастающего поколения по итогам 2017 года директор центра "Ресурс" Юлия Антропова получила благодарственное письмо Министерства природных ресурсов и экологии региона.

Напомним, в Свердловской области ведется комплексная работа по обеспечению комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, действует Совет при губернаторе Свердловской области по делам инвалидов, создана комиссия для координации работы по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, реализуется около 40 региональных нормативных правовых актов в этой сфере.

Марина Притула,

312-00-84 (доб.58)