15 февраля 2018

Активные участники Года экологии в Свердловской области получили награды

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также Общественная палата региона 14 февраля вручили награды людям и организациям, внесшим значительный вклад в природоохранные мероприятия в рамках Года экологии, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов положительно оценил итоги работы в 2017 году, направленной на улучшение экологической ситуации.

"Мы подводим итоги нашей с вами большой совместной работы по выполнению мероприятий по обеспечению экологической безопасности в Свердловской области. Предприятия внедряют новые технологии, направленные на снижение воздействия на окружающую среду. Можно сделать вывод, что сегодня и воздух становится чище, и вода, которая поставляется потребителям, становится лучшего качества. Но этим мы не будем ограничиваться. Достаточно серьезные задачи поставлены в программе "Пятилетка развития", которую инициировал губернатор Евгений Куйвашев. В числе приоритетных направлений на ближайшую перспективу — обустройство Шарташского лесопарка, создание туристско-рекреационного кластера с ядром на Горе Белой", — отметил Алексей Орлов.

Он напомнил, что губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача в 2018 году добиться не менее высоких результатов по улучшению экологической обстановки в Свердловской области.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов вручил порядка 40 благодарственных писем.

"Мы считаем, что все задачи и цели, поставленные перед нами в 2017 году, выполнены и достигнуты. Но это только один из этапов нашей деятельности, перед нами стоят новые вызовы, в том числе по обустройству наших лесных парков, наших природных парков, по улучшению водоснабжения нашего населения", — отметил министр.

В числе награжденных коллективы таких предприятий, как: АО "Евраз НТМК", ПАО "Энел Россия", ОАО "СУМЗ", ООО "СУАЛ-Кремний-Урал", МУП "Водоканал", Свердловская железная дорога, ООО "Березовский рудник", ОАО "Ураласбест", ПАО "Северский трубный завод", ООО "Уралтермопласт", АО "Уралэлектромедь".

Начальник управления охраны окружающей среды АО "Уралэлектромедь" Любовь Гутникова отметила, что решение экологических вопросов является приоритетным направлением предприятия.

"Порядка 10 лет назад мы вышли на предельно допустимые показатели, как сбросов, так и выбросов. Наша основная задача на перспективу — дальнейшее улучшение экологической обстановки, внедрение наилучших доступных технологий, модернизация газоочистных сооружений, реабилитация озер, рек. На предприятии ежегодно разрабатывается программа природоохранных предприятий и вкладывается порядка 150 миллионов рублей в их выполнение", — отметила Любовь Гутникова.

Награды получили руководители особо охраняемых природных территорий, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители общественных и образовательных организаций.

Также свои награды для активных участников Года экологии предусмотрела Общественная палата Свердловской области и Уральская торгово-промышленная палата.

Напомним, в Год экологии в Свердловской области был реализован план мероприятий, утвержденный губернатором региона Евгением Куйвашевым. В частности, промышленными предприятиями выполнена модернизация производств, которая позволит сократить выбросы в воздух загрязняющих веществ на 22 тысячи тонн. Проведены мероприятия по выстраиванию системы работы с отходами, по лесовосстановлению, санитарные мероприятия на особо охраняемых природных территориях. С целью обеспечения населения Свердловской области качественной водой обустроены родники в 13 муниципальных образованиях. В водоемы выпущено более 400 тысяч мальков рыб ценных пород. В экологических акциях приняли участие более 500 тысяч жителей региона. Расширены территории трех особо охраняемых природных территорий.

Эту активность отметил глава Минприроды России Сергей Донской в своем выступлении на заседании Организационного комитета Года Экологии, выделив Свердловскую область в числе лидеров по количеству мероприятий и вовлечению населения в природоохранную деятельность.

В частности, Свердловская область получила ГРАН-ПРИ в конкурсе на самое массовое участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия". Участие в мероприятии приняли 536 706 человек. Также Свердловская область признана лучшей за освещение Всероссийского субботника в средствах массовой информации

Общероссийское голосование