7 февраля 2018

На "Лыжне России-2018" в Екатеринбурге будет награжден самый юный участник

В Свердловской области продолжается подготовка к самому массовому зимнему спортивному мероприятию "Лыжня России". Главный старт в 2018 году пройдет 10 февраля на площадке Екатеринбург-ЭКСПО. Дистанция лыжни составит 2025 метров, символизируя заявку столицы Урала на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025.

"В настоящий момент готовность трассы составляет более 70 процентов. На следующей неделе начинаем монтаж оборудования, конструкций, сцены. Все идет по плану", — рассказал организатор мероприятия Дмитрий Чукреев.

Он отметил, что в этом году вводится новая номинация — самый юный участник гонки. Также традиционно будут награждаться сильнейшие лыжники среди профессионалов, почетные участники, самая многочисленная семья и другие. Призовой фонд соревнований составит полмиллиона рублей.

Напомним, по поручению губернатора Евгения Куйвашева создан организационный комитет по подготовке событию. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, медицинского обеспечения участников праздника, уже назначены ответственные за эти вопросы министерства и ведомства.

В этом году раздевалки, зоны питания и регистрации разместятся в третьем павильоне ЭКСПО-центра. Традиционно, участники праздника будут обеспечены горячим питанием, униформой гонки — шапочками и майками. Для желающих попасть на гонку на личном транспорте будет организована большая парковка на территории ЭКСПО, также целый день, начиная с 10 часов, от станции метро Ботаническая будут ходить комфортные шаттлы.

Напомним, традиционно "Лыжне России" в Свердловской области предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах региона проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира "Золотая шайба", соревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей". Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области.

Схема расположения

Положение о провдении

Программа проведения

Экспо-2025