6 февраля 2018

В Министерстве состоялась межрегиональная встреча представителей надзорных природоохранных ведомств

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области состоялась межрегиональная встреча представителей надзорных природоохранных ведомств Челябинской, Тюменской

и Свердловской областей

В 2016 году "Реформа контрольной и надзорной деятельности" определена Президентом Российской Федерации одним из приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации. В связи с этим субъектами Российской Федерации в настоящее время проводится работа по достижению целевой модели и реализации приоритетного проекта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в том числе в области охраны окружающей среды и природопользования. Реализация проводится на основе разработанных органами государственного контроля (надзора) планов мероприятий ("дорожных карт").

Из-за сложностей, связанных с применением новых положений законодательства об организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, правоприменительная практика надзорных органов достаточно различна. Для установления грамотного подхода к прохождению такой "дорожной карты" регионы испытывают потребность в межрегиональном сотрудничестве, в том числе через обмен опытом в данном направлении. Таким образом, 5 февраля 2018 на площадке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области с участием министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Владимировича Кузнецова состоялась межрегиональная встреча представителей надзорных органов Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Департамент недропользования и экологии Тюменской области представляла начальник управления государственного надзора Ирина Валерьевна Митева, заместитель начальника отдела геологического и водного контроля Дмитрий Анатольевич Плесовских, Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области – начальник отдела регионального надзора Ринат Рауилович Хайрятдинов со специалистами отдела и экспертами юридической службы Министерства.

Представителями надзорных органов трех субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, был рассмотрен круг вопросов, посвященных организации и осуществления отдельных видов регионального государственного экологического надзора. В частности, проанализирован существующий в надзорных органах порядок проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, рассмотрены варианты оптимального взаимодействия с правоохранительными органами, в том числе с органами прокуратуры при проведении проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Специалисты надзорных ведомств в области охраны окружающей среды, обсудили новые формы контрольно-надзорной деятельности, критерии риск-ориентированного подхода, использование проверочных листов, имеющуюся судебную практику по делам об административных правонарушениях, основные проблемы, связанные с доказательственной базой, установлением виновных лиц и привлечением их к административной ответственности следуя принципу неотвратимости наказания за совершенные правонарушения экологического характера.

Основным результатом встречи сторон стала четкое понимание процедурных моментов законодательства при проведении проверок, мероприятий по контролю, важность неукоснительного следования законам Российской Федерации в реализации контрольно-надзорных функций, принятия исчерпывающего комплекса мер по каждому факту административных нарушений в области охраны собственности, в области охраны окружающей среды и природопользования, против порядка управления, а также правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

По окончании мероприятия в адрес руководства Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, его сотрудников приглашенной стороной была высказана признательность за его проведение на высоком профессиональном уровне, эффективность работы и гостеприимство с надеждой на продолжение сотрудничества. При этом, коллегами из других регионов было обращено внимание, что все рекомендации и имеющийся в Министерстве положительный опыт работы ими будет изучен и начнет применяться в их дальнейшей работе.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области