22 января 2018

Среднеуральская ГРЭС продолжает снижать уровень шумового воздействия

Среднеуральская ГРЭС продолжает снижать уровень шумового воздействия

Среднеуральская ГРЭС (входит в ПАО "Энел Россия") продолжает мероприятия, направленные на снижение уровня шумового воздействия – на энергоблоке №10 установлены 10 шумоглушителей.

"Формирование комфортной окружающей среды для жителей Свердловской области является одной из главных задач, обозначенных губернатором региона Евгением Куйвашевым. В соответствии с этим многие предприятия взяли курс на внедрение "зеленых" практик и технологий. В частности, ПАО "Энел Россия" уделяет особое внимание мероприятиям по минимизации шумового воздействия СУГРЭС", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Как сообщили в компании, в 1930-е годы – период проектирования и строительства электростанции, не существовало требований по территориальному разграничению нахождения домов горожан и промышленных объектов. На протяжении последних пяти лет Среднеуральская ГРЭС выполняет комплекс технических мероприятий, призванных снизить шумовое воздействие предприятия.

Шумопоглощающие устройства, смонтированные на выхлопах предохранительных клапанов котлов, позволяют снизить акустическое воздействие на близлежащую к станции жилую застройку Среднеуральска в момент сброса пара в атмосферу.

Сбрасываемый пар являлся периодическим источником шума, который появлялся в момент отключения или выполнения пусковых операций на котельном оборудовании. Решением вопроса стала модернизация энергоблоков путем установки шумоглушителей.

Установка шумоглушителей на блоке №10 стала первым этапом выполнения "Плана мероприятий по снижению акустического воздействия от работы предохранительных клапанов". В текущем году планируется смонтировать еще 12 шумоглушителей на энергоблок №9 и на энергоблок №11.

Ранее, в 2015 году, были завершены работы по замене турбовоздуходувок, что позволило снизить уровень шума на очистных сооружениях исходной воды на 30 дБА. В 2016 году выполнена реконструкция системы газоснабжения станции с перетрассировкой газовых подогревателей. Это, в свою очередь, привело к снижению шума еще на 20 дБА.

В настоящее время уровень шума на границе санитарно-защитной зоны Среднеуральской ГРЭС в дневное время не превышает 50 дБА, а в ночное время не превышает 44 дБА что полностью соответствует норме.

Марина Притула,

362-16-17

pritula-ma@gov66.ru

Экспо-2025