22 января 2018

Имена активных участников Года экологии в Свердловской области будут названы в середине февраля

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области отметит людей и организации, которые внесли самый значительный вклад в охрану окружающей среды в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Предусмотрено вручение 33 наград.

"В 2017 году к вопросам экологии было приковано пристальное внимание со стороны руководства страны, Свердловской области, муниципалитетов, представителей промышленных предприятий, журналистского сообщества, научных, образовательных, правозащитных, общественных организаций. Совместными усилиями удалось добиться серьезных результатов, и мы считаем необходимым отметить тех, кто внес наибольший вклад в вопросы формирования благоприятной окружающей среды в нашем регионе", – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Также свои награды для активных участников процесса предусмотрела Общественная палата Свердловской области. Церемония чествования состоится в феврале.

Напомним, в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Свердловской области промышленными предприятиями выполнена модернизация производств, которая позволит сократить выбросы в воздух загрязняющих веществ на 22 тысячи тонн. Проведены мероприятия по выстраиванию системы работы с отходами, по лесовосстановлению, санитарные мероприятия на особо охраняемых природных территориях. С целью обеспечения населения Свердловской области качественной водой обустроены родники в 13 муниципальных образованиях. В водоемы выпущено более 400 тысяч мальков рыб ценных пород. В экологических акциях приняли участие более 500 тысяч жителей региона. Расширены территории трех особо охраняемых природных территорий.

Губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача в 2018 году добиться не менее высоких результатов по улучшению экологической обстановки в Свердловской области

Марина Притула,

362-16-17