12 января 2018

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем заповедников и национальных парков

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В Свердловской области около семи процентов площади занимают охраняемые природные территории.

"Защита первозданных уголков природы является делом государственной важности, подчеркивает Президент России Владимир Путин. 2017 год, объявленный годом экологии и особо охраняемых природных территорий, дало дополнительный импульс этой работе. Уверен, что и в наступившем году Свердловская область добьется весомых результатов", — сказал Евгений Куйвашев.

Жемчужины Среднего Урала — заповедники "Денежкин Камень" и Висимский, национальный парк "Припышминские боры". В стране и за рубежом известны уральские природные парки "Река Чусовая", "Оленьи ручьи", минералогический заказник "Режевской". Высококлассные специалисты проводят на этих объектах мониторинг экосистем, восстанавливают популяции редких животных и растений, занимаются вопросами экологического воспитания, цивилизованного отдыха и туризма. Активную помощь им оказывают волонтерские организации, представители "зеленого" движения.

"Инвестиционная и туристическая привлекательность региона, комфортные условия жизни, а значит, и успех областной программы "Пятилетка развития" во многом зависят от состояния окружающей среды. Призываю вас ответственно относиться к заповедным местам родного края, беречь и приумножать природные богатства региона для будущих поколений", — заявил Евгений Куйвашев.

2018 Выборы Президента России
2018 марта Выборы Президента России
Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов