12 января 2018

Вниманию всех заинтересованных лиц! Подготовлены изменения в Кодекс Российской Федерации

Законодателем подготовлены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации о недрах, отделом регионального государственного экологического надзора подготовлен обзор изменений законодательства Российской Федерации о недрах.

20.12.2017 вступил в силу Федеральный закон от 20 декабря 2017 года № 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Законом вносится, в том числе, изменение в ст. 4.5 КоАП РФ в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП РФ объектом которого являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией права государственной собственности на недра при недропользовании до одного года.

Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России