29 ноября 2017

Средства на экологическую реабилитацию Черноисточинского водохранилища предусмотрены в проекте областного бюджета 2018 г

В рамках согласительных процедур при подготовке закона об областном бюджете на 2018 год и плановый период, одобрено выделение средств на мероприятия в рамках экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

Так в бюджете на 2018 год предусмотрено 25 миллионов рублей на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища в поселке Черноисточинск. Еще 5 миллионов рублей планируется направить на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятия "Экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища, источника питьевого водоснабжения города Нижний Тагил, расположенного в поселке Черноисточинск Свердловской области".

"Средства согласованы в рамках комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципального образования город Нижний Тагил", – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Кроме того, согласовано выделение в 2018 году 9 миллионов рублей на изыскание резервных подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения города Нижний Тагил взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда.

Отметим, окончательно законопроект об областном бюджете на 2018 год и плановый период будет рассмотрен парламентом региона во втором и третьем чтении 5 декабря.

Как сообщалось, в августе 2016 года жители населенных пунктов в районе Черноисточинского пруда пожаловались на мор рыбы, а затем на несоответствующее качество питьевой воды, в результате проверки прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту загрязнения воды. В связи с высокой социальной значимостью вопроса по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была создана межведомственная комиссия, которая разработала и утвердила комплексный план мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

В числе мер, предложенных для реабилитации водохранилищ, восстановление дамбы, канализование поселка, выявление несанкционированных свалок на территории поселка Черноисточинск, в том числе в водоохранной зоне, мониторинг качества воды в Черноисточинском пруду и другие. В состав межведомственной комиссии по реализации комплексного плана входят представители министерства природных ресурсов и экологии региона, прокуратуры Свердловской области, администраций Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерства энергетики и ЖКХ, дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области, ФГБУ "Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства", Росприроднадзора, Нижне-Обского бассейнового водного управления, водоканала Нижнего Тагила, общественной организации "ЭКОПРАВО".

Марина Притула,

362-16-17

Pritula-ma@gov66.ru

2017 Год экологии в России