20 ноября 2017

В Шарташском лесопарке завершаются санитарно-оздоровительные мероприятий для дальнейшего благоустройства зоны отдыха

В Шарташском лесном парке, где вскоре должны быть построены велосипедная и пешеходная дорожки с элементами благоустройства, подрядчики досрочно завершают проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. К 20 ноября все старые и больные деревьев будут вывезены, выведена техника.

Лесничий Шарташского участкового лесничества Андрей Бурдукин все это время внимательно следил за тем, чтобы санация деревьев проводилась в полном соответствии с техническим заданием. Аварийные деревья были предварительно обследованы лесопатологами и помечены клеймом. Поэтому под топор не попало ни одно здоровое дерево. Убирались засохшие березы и деревья, которые стояли под большим наклоном. Кроме этого, вдоль будущей велодорожки были убраны старые тополя с прогнившей сердцевиной.

"Чтобы в ходе санации убрать как можно меньше деревьев, было принято решение велосипедную и пешеходную дорожку делать отдельно друг от друга. Между ними останется участок со здоровыми деревьями. Скорее всего, дорожки будут то сходиться, то расходиться. Пешеходная дорожка подходит ближе к береговой линии", – пояснил Андрей Бурдукин.

В зоне проведения работ были развешаны таблички с номером дежурного дирекции лесных парков, чтобы все граждане могли задать интересующие их вопросы по поводу рубки деревьев в лесопарке. По словам директора дирекции Вадима Александрова, звонков и обращений за это время от граждан было немного. А те, кто все-таки задавал вопросы, получали на них исчерпывающие ответы.

Уборка аварийных деревьев в прибрежной зоне озера Шарташ проведена на площади 152 гектара.

27 октября дирекцией лесных парков объявила конкурс на разработку проектной документации "Благоустройство Шарташского лесного парка. Капитальный ремонт дорог с созданием инженерного обустройства и велосипедных дорожек". Поступившие от разработчиков заявки вместе с эскизными проектами по условиям конкурсной документации будут первично рассмотрены 29 ноября.

Напомним, что работы по благоустройству Шарташского лесопарка были начаты по поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева. В августе этого года специалисты дирекции лесных парков провели лесопатологическое обследование 165 гектаров прибрежной зоны озера Шарташ. В ходе обследования были выявлены аварийно-опасные деревья: сухостойные, усыхающие, с сердцевинной гнилью.

Следующий шаг благоустройства береговой линии Шарташского лесопарка включает в себя строительство вело и пешеходной дорожек с элементами ландшафтного дизайна. Эти работы планируется провести уже в следующем году. Протяженность велопешеходной дорожки составит почти 8 километров, вдоль дорожки должны быть предусмотрены скамейки, освещение, работать видеонаблюдение и туалеты. Заданием также предусмотрено оборудовать автомобильные и велостоянки и предусмотреть беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения. Кроме этого, все должно быть решено в едином архитектурном стиле и гармонично смотреться визуально.

Напомним, в августе по инициативе Евгения Куйвашева в парке впервые прошла велопрогулка "Тур де Шарташ", которая призвана стать традиционной и дать старт превращению популярного у свердловчан лесного парка в современное общественное рекреационное пространство.

Юлия Гибадуллина

тел.312-08-58 доб.13

2017 Год экологии в России
2017 год экологии в России