15 ноября 2017

Конференция, посвященная вопросам переработки промышленных отходов, открылась в Екатеринбурге

Эксперты России, Чехии и Казахстана принимают участие в конференции "Промышленный подход к использованию вторичных ресурсов. Вопросы организации и функционирования отходоперерабатывающих производств".

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача в течение пяти лет снизить объем накопленных отходов с 9 миллиардов тонн до 7,5 миллиарда тонн.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Вячеслава Петрова, к решению этой задачи, в первую очередь, будут привлечены промышленные предприятия, которые, за счет внедрения новых технологий, будут перерабатывать отходы в товарную продукцию.

"Ресурсно-сырьевая база не бесконечна, поэтому использование вторичных ресурсов становится не только решением вопроса экологической безопасности, но и залогом успешного экономического развития региона в целом", – отметил Вячеслав Петров.

Он добавил, что порядка 98% всех отходов в области генерируют промышленные предприятия, многие из них уже начали внедрять технологии, которые позволяют, в частности, из металлургических шлаков извлекать драгметаллы, из вскрышных пород и угольной пыли производить строительные материалы.

Участники конференции обсуждают алгоритмы создания экономически эффективных производств по переработке отходов, изучают опыт зарубежных коллег, подготовку кадров для будущих перерабатывающих отраслей, а также юридическую сторону вопроса и законодательные инициативы.

"Чтобы изменить ситуацию, нужно принимать активные решения на законодательном уровне. Законодательство должно с одной стороны создавать предпосылки, увеличивая плату за размещение отходов, с другой – давать экономические стимулы предприятиям, которые берутся за переработку отходов, например, льготные кредиты, налоговые отсрочки", – считает председатель общественного совета при Минприроды региона, профессор Уральского государственного университета Галина Пахальчак.

Соорганизатор конференции, председатель совета директоров ЗАО "Зеленая долина" Юлия Корнеева сообщила, что все предложения, выработанные в ходе обсуждения, войдут в резолюцию конгресса "Промышленная экология регионов", а также будут переданы в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Российский институт стратегических исследований.

Марина Притула,

362-16-17

Pritula-ma@gov66.ru

2017 Год экологии в России