Всероссийский день посадки леса — большое мероприятие Года экологии

Всероссийский день посадки леса — большое мероприятие Года экологии

Площадки 20 мая

Всероссийский день посадки леса вошел в федеральный и областной план проведения мероприятий Года экологии.

Площадка для всех желающих поучаствовать во Всероссийском дне посадки леса, который в этом году назначен на 20 мая, подготовлена в Билимбаевском лесничестве. Здесь на бывшей вырубке силами волонтеров будет восстановлено 3 гектара леса, для этого потребуется посадить 10,5 тысяч сосен двухлеток и елочек трехлеток. Площадка сможет принять до 350 желающих поработать в этот день.

План проезда до посадочной площадки прилагается.

Для всех прибывших на посадочную площадку специалисты Билимбаевского лесничества проведут инструктаж по технологии посадки саженцев мечом Колесова, обеспечат посадочным материалом и инвентарем для посадки. На площадке также будет туалет и вода, чтобы помыть руки. Однако следует учитывать, что приезжать на посадочную площадку надо хорошо подготовленными: в соответствующей лесу одежде и обуви, иметь при себе средства от клещей. Кроме этого, во время работы все участники должны сами внимательно следить за тем, чтобы вовремя заметить на одежде клеща. Начало мероприятия – в 10.00, до площадки от Екатеринбурга примерно 70 километров.

Планируется, что в этот день Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие во Всероссийском дне посадки леса на посадочной площадке в Юго-Западном лесопарке города Екатеринбурга. На этой площадке будет продолжен проект "Лес Победы", который стартовал в 2015 году в год 70-летия празднования Великой Победы. В лесопарке силами приглашенных почетных гостей и ветеранов будет высажена тысяча сосен.

Ко Всероссийскому дню посадки леса присоединяются многие организации. Например, энергетики Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС не первый год активно высаживают деревья весной на улицах поселка городского округа "Рефтинский" и города Среднеукральска. В этом году энергетики выйдут на посадку 17 и 18 мая, и на улицах появится 120 новых деревьев: яблонь, сосен и сирени.

20 мая в Березовском лесничестве также будет работать посадочная площадка, куда приедут садить деревья работники "Башнефть-розница" и студенты Уральской государственной юридической академии. В администрацию города Березовское лесничество предоставило посадочный материал сосны, чтобы любой желающий смог его там взять и посадить на территории своего двора или вдоль дорог. 16-20 мая посадочные площадки также будут работать в Режевском, Ирбитском, Нижне-Тагильском, Карпинском и других лесничествах.

В некоторых лесничествах День посадки леса уже прошел. Так 12 мая в Свердловском лесничестве посадили свои деревья представители ПАО "Пригородные железные дороги" и Свердловской железной дороги. Всего же на запланированных площадках в рамках Всероссийского дня посадки леса в лесничествах области будет посажено не менее 300 тысяч деревьев на площади около 100 гектаров.

15 мая 2017
Фотографии итогового фестиваля "Марш парков 2017"

15 мая 2017
20 мая 2017 года состоится Всероссийский день посадки леса — большое мероприятие Года экологии