23 мая 2017

300 тысяч новых деревьев и 5 тысяч участников — предварительные итоги Всероссийского дня посадки леса

В этом году Всероссийский день посадки леса прошел под знаменем Года экологии.

В этом году Всероссийский день посадки леса прошел под знаменем Года экологии. Площадки, необходимые инструменты и посадочный материал для участников с удовольствием подготовили лесничества Департамента лесного хозяйства Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие на площадке Всероссийского дня посадки леса в Юго-Западном лесопарке города Екатеринбурга. Здесь был продолжен проект "Лес Победы", который стартовал в нашей области в 2015 году в год 70-летия празднования Великой Победы. По задмке этого проекта за каждого погибшего на войне человека будет посажено живое дерево.

В лесопарке на месте бывшего горельника силами волонтеров и высокопоставленных гостей на площади чуть меньше одного гектара было посажено около тысячи сосен. Садили лес крупномерным посадочным материалом – сосенками 5-и 7-летнего возраста. Директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков, который также поработал на этой площадке, обрадовался дождливой погоде, которая пришла на Урал в ночь на понедельник. "Дождь – это хорошо, все наши сосенки хорошо приживутся!".

Массовая площадка Всероссийского дня посадки леса работала 20 мая для всех желающих в Билимбаевском лесничестве. Несмотря на отдаленность площадки от областного центра, она собрала около 400 участников. На бывшей вырубке площадью 3 гектара участниками Всероссийского дня посадки леса было посажено 10,5 тысяч сосен двухлеток и елочек трехлеток. Как всегда, сюда приезжали целыми семьями. Всем маленьким участникам акции Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу вручал "Благодарственные письма". Дети с восторгом принимали такую серьезную бумагу и еще серьезнее относились к поставленной задаче – посадить деревья правильно.

Площадка Всероссийского дня посадки леса работала 20 мая в Березовском лесничестве. Здесь садили деревья работники "Башнефть-розница" и студенты Уральской государственной юридической академии. В администрацию города Березовское лесничество предоставило посадочный материал сосны, чтобы любой желающий смог его там взять и посадить на территории своего двора или вдоль дорог. Посадочные площадки также работали и в других лесничествах области.

Ко Всероссийскому дню посадки леса не первый год присоединяются многие организации. Например, энергетики Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС активно высаживают деревья весной на улицах поселка городского округа "Рефтинский" и города Среднеукральска. В этом году энергетики 17 и 18 мая посадили на улицах 120 новых деревьев: яблонь, сосен и сирени.

12 мая в Свердловском лесничестве посадили свои деревья представители ПАО "Пригородные железные дороги" и Свердловской железной дороги.

По предварительным подсчетам на площадках Всероссийского дня посадки леса в лесничествах области посадили не менее 300 тысяч деревьев, в акции поучаствовали более 5 тысяч человек.

23 мая 2017
Конкурс "Есо World". Заявки на конкурс до 30 октября 2017 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2017 год объявлен Годом Экологии.

22 мая 2017
Готовность к труду и обороне природных богатств доказали сотрудники заповедных территорий

Более 90 сотрудников природоохранных учреждений приняли участие в Региональном форуме "Заповедные места Урала"

20 мая 2017