13 октября 2017

Минприроды намерено расширять сотрудничество с волонтерами для решения экологических проблем региона

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области сформировало перечень экологических проблем региона, в решении которых может помочь волонтерская деятельность.

"Выполняя поручение Президента Российской Федерации, предписывающего органам исполнительной власти оказывать поддержку волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем регионов, под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева мы ведем системную работу по расширению взаимодействия как с организациями, так и с жителями нашей области", – отметил глава Минприроды Алексей Кузнецов.

В число экологических вопросов, для решений которых должны объединяться усилия общества и власти, вошли проведение массовых экологических акций, направленных на повышение экологической культуры, сохранение родников и рек, помощь особо охраняемым природным территориям, пропаганда здорового образа жизни, выявление фактов нарушения природоохранного законодательства, в том числе, борьба с нелегальными свалками.

В частности, Минприроды сотрудничает с Общероссийским народным фронтом, воспитанниками реабилитационного центра "Ресурс", общественными экологическими организациями, благотворительными фондами, учебными заведениями, промышленными предприятиями.

Так, одной из самых массовых акций последних лет стал месячник чистоты в рамках субботника "Зеленая Россия", в котором приняли участие около 400 тысяч человек.

"Губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что качество окружающей среды является одним из важных показателей социально-экономического развития региона. И гражданское общество сегодня как никогда играет значимую роль в охране окружающей среды. Фраза Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы взяли Землю в долг у наших детей, находит отклик у большого количества людей, мы видим, что жители Свердловской области начали более бережно относиться к природе и учат этому подрастающее поколение", – сказал глава Минприроды.

В настоящее время на сайте Минприроды размещен баннер "Сообщи о свалке!", в перспективе здесь же будет размещен специальный раздел, посвященный экологическому волонтерству.

Марина Притула,

362-16-17

pritula-ma@gov66.ru

Технический отчет по обращению с отходами в 2017 году

К сведению природопользователей Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области уведомляет!

13 октября 2017
В Год экологии энергетики Среднеуральской ГРЭС выпустили в Исетское водохранилище около 72 тысяч рыб ценных пород

Красная книга Свердловской области

2017 Год экологии в России