13 октября 2017

Красная книга Свердловской области

В 2008 году в Свердловской области была издана Красная книга Свердловской области, которая насчитывает 183 вида растений, животных и грибов внесенных в нее, и 61 вид растений, животных и грибов, внесенный в Красную книгу Российской Федерации, встречающийся на территории Свердловской области.

В 2018 году, в соответствии с федеральными законами от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире" и от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", постановлением Правительства Свердловской области от 12.05.1996 № 377-п "Об учреждении Красной книги Свердловской области" Красная книга Свердловской области подлежит переизданию.

С этой целью Минприроды СО сформировало Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов (утвержденную приказом Минприроды СО от 09.10.2017 № 1162), целью которой является актуализация списка видов занесенных в Красную книгу Свердловской области.

Так в состав Комиссии вошли представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, федеральных органов исполнительной власти, образовательных, научных и общественных организаций, природоохранных учреждений, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира на территории Свердловской области.

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России