26 сентября 2017

Власти Свердловской области решают вопрос переработки отходов из стекла

В Свердловской области на базе министерства природных ресурсов и экологии будет создана рабочая группа, которая займется выработкой решений по переработке стеклянных отходов, соответствующее поручение дал первый вице-губернатор региона Алексей Орлов 26 сентября на совещании по вопросу "Вторичное использование стеклобутылки на территории региона".

"Вопрос очень актуальный. На территории Свердловской области наблюдается серьезное накопление стеклобоя из-за невостребованности стеклобутылки для ее вторичного использования. Рабочая группа, которая будет сформирована с участием представителей всех заинтересованных лиц, займется выработкой предложений по обороту стеклотары на территории региона", – отметил Алексей Орлов.

Стекло имеет большой срок полураспада, поэтому несет негативные последствия для окружающей среды, сообщил глава Минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Он добавил, что проблема переработки стекла в регионе стоит остро из-за нежелания людей сортировать свой мусор.

"На ряде дворовых территорий поставлены отдельные контейнеры для стекла, но процент их заполнения очень низкий, далеко не все жители готовы сортировать мусор, люди по-прежнему выбрасывают стекло в общие контейнеры", – отметил Николай Смирнов.

По данным генерального директора группы компаний "Уральская стекольная компания" Андрея Долгих, отходы из стекла составляют 15-20% в структуре всех твердых бытовых отходов, почти 100% использованной стеклянной тары попадает на свалки и полигоны.

"Ежемесячно в Свердловской области реализуется от 30 до 50 миллионов товаров в стеклянной упаковке. По оценке Стеклосоюза России, на стекольные заводы возвращается до 10 процентов выпущенной продукции, но не надо забывать, что много товаров в стекле ввозится из-за границы", – отметил Андрей Долгих.

Эксперты отмечают, что одна из причин невостребованности бутылки в том, что пивные гиганты, которые работают на российском рынке, отказались принимать свою тару, и предпочли использовать только новую.

Рабочая группа проработает варианты организации сбора использованной стеклотары, в том числе, через торговые сети, предложит меры стимулирования, как в виде налоговых льгот для переработчиков стекла, так и в виде штрафных санкций в целях улучшения экологических показателей. Также будет рассмотрена возможность создания на Среднем Урале предприятия по производству стеклянной тары из песка и из стеклобоя.

Марина Притула,

362-16-17

Pritula-ma@gov66.ru

2018 Выборы Президента России