21 сентября 2017

20 сентября 2017 года на территории городского округа Краснотурьинск Минприродой СО проведен рабочий семинар-совещание

В процессе общения была дана практическая помощь природопользователям в подготовке к проведению проверок в целях предупреждения возможных нарушений в их деятельности.

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области 20 сентября 2017 года на территории городского округа Краснотурьинск проведен рабочий семинар-совещание с природопользователями Северного управленческого округа, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

В обсуждении принимали участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области И.Е. Сутягин, и.о. управляющего Северным управленческим округом Д.П. Егоров, заместитель Главы Администрации городского округа Краснотурьинск А.В. Катаев, помощник прокурора г. Краснотурьинска Р.П. Максимов, начальник отдела регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округу Министерства М.А. Черепанова, специалисты отдела регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округу, государственные инспекторы, которые непосредственно осуществляют проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в стране реализуются очень важные изменения в осуществлении контрольно-надзорной деятельности, которые направлены и на снижение административной нагрузки на добросовестных природопользователей.

В план проверок на 2017 год Министерством запланировано снижение количества проверок, второй год соблюдаются "надзорные каникулы" в отношении субъектов малого предпринимательства, принята программа профилактики нарушений обязательных требований, предусмотренная Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В ходе семинара был показан видеоролик о реформе системы государственного контроля, заместитель Министра И.Е. Сутягин в своём докладе рассказал о новых формах контрольно-надзорной деятельности и о принимаемых Министерством мерах по предупреждению нарушений в области охраны окружающей среды.

Специалистами Министерства были рассмотрены вопросы, касающиеся организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, разъяснены требования законодательства в области охраны окружающей среды с указанием типичных нарушений, выявляемых при проверках. Также были обсуждены вопросы, возникающие при постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе критерии отнесения объектов к соответствующей категории.

В дальнейшем такие встречи Министерство планирует проводить на регулярной основе в целях реализации положений вышеуказанного федерального закона и выполнения программы профилактики.

20 сентября 2017
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ И ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2016 ГОДУ опубликован

Внимательно изучайте !

18 сентября 2017