22 сентября 2017

Минприроды поможет детям с ограниченными возможностями здоровья посетить природные парки Свердловской области

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Ресурс" договорились о совместной работе. В частности, планируется организовать выезды воспитанников центра – детей с ограниченными возможностями по здоровью, в природные парки региона.

"Сотрудники Минприроды по поручению исполняющего обязанности вице-губернатора региона Алексея Орлова, приняли участие в экологическом празднике "Планета Земля – наш общий дом" для воспитанников центра. Сценарий праздника включал соревнования детских команд по импровизированным экологическим тропам. Мероприятие вызвало невероятный отклик со стороны участников, поэтому было принято решение о дальнейшем сотрудничестве, чтобы ребята могли познакомиться с экологическими тропами в естественной природной среде", – сказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Перед соревнованиями спортивную разминку с ребятами провели серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Олеся Красномовец и член сборной России по спортивному ориентированию, чемпионка мира и Европы по ориентированию Ольга Корчагина.

Как прокомментировала директор центра Юлия Антропова, в экологическом празднике приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья из Асбеста, Тавды, Нижней Туры, Каменск-Уральского, Полевского, Ивделя, Краснотурьинска, Качканара и других городов Свердловской области.

"В рамках Года экологии в нашем Центре проведено более 20 конкурсов, проектов, викторин, в которых приняли участие 455 воспитанников. Дети изучали природу Урала, готовили материалы о самых экологически чистых территориях нашей страны, выполняли работы художественно-эстетической направленности – мастерили картины и игрушки из подручного и природного материала, готовили видеоролики экологической направленности. Для ребят, большинство из которых находятся на домашнем обучении, совместные выезды в природные парки дадут новые возможности для познания окружающего мира, будут содействовать успешной социализации, развитию коммуникативных навыков, способствовать личностному росту детей", – отметила Юлия Антропова.

Центр "Ресурс" – областное бюджетное учреждение, где проходят обучение и социально-педагогическую реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья. В составе центра работает отделение дополнительного образования с использованием дистанционных технологий, в котором обучается 400 детей-инвалидов из 63 территорий Свердловской области, инклюзивное дошкольное отделение и отделение психолого-педагогического сопровождения, в котором получают помощь дети раннего возраста, а также центральная психолого-медико-педагогическая комиссия.

21 сентября 2017
20 сентября 2017 года на территории городского округа Краснотурьинск Минприродой СО проведен рабочий семинар-совещание

В процессе общения была дана практическая помощь природопользователям в подготовке к проведению проверок в целях предупрежден

20 сентября 2017