18 сентября 2017

V Всероссийская конференция по экологическому образованию

Приглашаем к участию в Пятой Всероссийской конференции по экологическому образованию, которая состоится в Москве 20-21 ноября 2017 года по инициативе Фонда имени В.И. Вернадского.

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Межрегиональная экологическая общественная организация "ГРИНЛАЙФ", Научно-исследовательский институт проблем экологии, Российская Экологическая Академия, Межрегиональная экологическая общественная организация "Гринлайт" при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Факультета глобальных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования, Российского университета дружбы народов, Государственной публичной научно-технической библиотеки России 20-21 ноября 2017 года проводят Пятую Всероссийскую конференцию по экологическому образованию.

Теме экологического образования в Российской Федерации уделяется повышенное внимание. По итогам заседания Государственного совета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений" 27.12.2016, Правительству РФ поручено предусмотреть "переход России к модели экологически устойчивого развития, позволяющей обеспечить в долгосрочной перспективе эффективное использование природного капитала страны при одновременном устранении влияния экологических угроз на здоровье человека", а также "представить предложения о включении в федеральные государственные образовательные стандарты требований к освоению обучающимися базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития".

В свете этих поручений Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Научным советом по проблемам экологического образования Российской академии образования выступили с инициативой проведения в России в Год экологии Международного марафона по экологическому образованию в интересах устойчивого развития России. Завершающим этапом годового Международного марафона является Пятая Всероссийская конференция по экологическому образованию.

Программа Пятой Всероссийской конференций по экологическому образованию предусматривает проведение пленарного заседания, тематических секций и дискуссионных круглых столов.

Организаторы:

·       Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского

·       Межрегиональная экологическая общественная организация "ГРИНЛАЙФ"

·       Научно-исследовательский институт проблем экологии

·       Российская Экологическая Академия

·       Межрегиональная экологическая общественная организация "Гринлайт"

При поддержке:

·       Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

·       Министерства образования и науки Российской Федерации

·       Факультета глобальных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

·       Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования

·       Российского университета дружбы народов

·       Государственной публичной научно-технической библиотеки России

Цели мероприятия:

В рамках V Всероссийской конференции по экологическому образованию планируется:

- обсудить предложения по реализации поручений Президента РФ, данные по итогам заседания Государственного совета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений";

- обсудить предложения по внесению изменений в документы ФГОС общего образования по вопросам его экологической составляющей;

- обсудить вопросы обеспечения непрерывности экологического образования, воспитания и просвещения в соответствии с перспективами социально-экономического развития России и интересами устойчивого развития;

- подвести итоги проведения Международного марафона по экологическому образованию в интересах устойчивого развития России, проходящего в рамках Года экологии;

- выработать модели взаимодействия между предприятиями, высшими и средними профессиональными учебными заведениями по подготовке специалистов-экологов для решения практических задач предприятий-природопользователей;

- обсудить изменение законодательства в области охраны окружающей среды, и способы адаптации деятельности предприятий к новым требованиям;

- распространить инновационный опыт повышения качества экологического образования.

14 сентября 2017
Восемь тысяч мальков толстолобика и белого амура выпущены в Волчихинское водохранилище

13 сентября 2017
Минприроды СО объявляет конкурсы по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения