14 сентября 2017

Восемь тысяч мальков толстолобика и белого амура выпущены в Волчихинское водохранилище

МУП "Водоканал" 14 сентября 2017 года провел зарыбление Волчихинского водохранилища. Увеличение поголовья рыб в этом водоеме улучшит качество исходной воды по четырем показателям, сообщил гендиректор предприятия Александр Ковальчик.

"Предыдущее зарыбление этого водоема было организовано четыре года назад. Решение о новом увеличении рыбной массы принято в результате планомерного изучения качества исходной воды в водоеме. Зарыбление – один из вариантов для улучшения качества воды и снижения использования реагентов", – сказал Александр Ковальчик.

Ежегодно в Екатеринбург подается 150 миллионов кубометров питьевой воды, в процессе водоподготовки удаляется около 5-6 тысяч тонн загрязнений. По прогнозам специалистов после увеличения поголовья рыбы в водоеме будет снижено количество одноклеточных и нитчатых водорослей. Прогнозируется снижение значений по цветности – на 15-20%, мутности – на 30-50%, снизится содержания азотных соединений и на 20-30% уменьшится содержание органического углерода. Улучшение качества исходной воды в целом ожидается на 15-20%.

"Зарыбление Волчихинского водохранилища – знаковое мероприятие в Год экологии. Эта мера будет способствовать восстановлению биологического баланса водоема и в целом даст положительный эффект для улучшения экологической ситуации в регионе", – отметил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Петров.

Участникам акции продемонстрировали визуальную разницу между водой, которая наполняет Волчихинское водохранилище на сегодняшний день и образцом воды, в которой значения показателей качества, зависящих от рыб, улучшено в соответствии с прогнозными значениями.

Толстолобик и белый амур были выбраны для зарыбления, так как они не конкурируют с представителями местной ихтиофауны за питание, и не угрожают коренному рыбному населению. Толстолобики поедают одноклеточные водоросли, зоопланктон (мелких рачков, коловраток, червей), детрит (полуразложившуюся органику). Белые амуры питаются нитчатыми водорослями (тиной) и высшими растениями (ряской, элодеей, тростником, рогозом, камышом и т.д.).

Мальки, выращенные в Рефтинском рыбном хозяйстве, были доставлены к водоему специальным транспортом.

13 сентября 2017
Минприроды СО объявляет конкурсы по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения

Конкурсы проводятся с 4 сентября по 30 ноября 2017 года и посвящены Году особо охраняемых природных территорий, Году экологии

12 сентября 2017