8 сентября 2017

В Год экологии Минприроды Свердловской области проведет зарыбление десяти водоемов

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Свердловской области за счет средств регионального бюджета планируется зарыбить 10 водоемов, на эти цели выделено 617,5 тысячи рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

"На сегодняшний день состоялось зарыбление трех водоемов: Шайтанского, Черноисточинского и Староуткинского прудов. В эти водоемы был выпущен карп, так как согласно рыбоводно-биологическому обоснованию, разработанному Уральским филиалом ФГУП "Госрыбцентр", эта рыба легко адаптируется к новым условиям и является наиболее перспективным объектом для зарыбления. В прудах карп способен самостоятельно размножаться, обладает хорошим ростом", – отметил Алексей Кузнецов.

Так, в Староуткинский пруд выпустили 2,5 тысячи мальков, вес каждого из которых всего 20 граммов. Доставили молодь рыбы в специальной цистерне с водой и кислородом.

По словам директора природного парка "Река Чусовая" Михаила Федорова, обновление популяции поможет водоему восстановиться после реконструкции плотины.

Акции по зарыблению водоемов также проводят за счет собственных средств свердловские предприятия. В частности, СУМЗ выпустил в сентябре в Новомариинское водохранилище 10 тысяч годовиков толстолобика и 20 тысяч мальков сазана.

МУП "Водоканал" 14 сентября планирует провести зарыбление Волчихинского водохранилища. Для этих целей Рефтинский рыбхоз вырастил из икринок три тысячи пестрых толстолобиков и две тысячи белых амуров.

Также несколько тысяч особей рыбы ценных пород этой осенью в Исетское водохранилище выпустят энергетики Среднеуральской ГРЭС.

Напомним, зарыбление является одним из направлений в рамках мероприятий Года экологии в Свердловской области.

Автор фото: Хлопотова А.В.

8 сентября 2017
С 19 по 22 сентября 2017 года в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" состоятся отраслевые выставки GRAND EXPO-URAL

Официальный сайт проектов www.grandexpoural.com

8 сентября 2017
Методы восстановления нарушенных земель обсудили в Екатеринбурге эксперты из России и других стран

Десятая Всероссийская конференция с международным участием "Биологическая рекультивация нарушенных земель" собрала в Екатерин

8 сентября 2017
СУМЗ выпустил в Новомариинское водохранилище 30 тысяч мальков толстолобика и сазана

СУМЗ: Ревда (Свердловская область), 6 сентября 2017 года.

2017 Год экологии в России
2017 год экологии в России
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области