8 сентября 2017

СУМЗ выпустил в Новомариинское водохранилище 30 тысяч мальков толстолобика и сазана

СУМЗ: Ревда (Свердловская область), 6 сентября 2017 года.

5 сентября ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК) выпустил в Новомариинское водохранилище 10 тысяч годовиков толстолобика и 20 тысяч мальков сазана в рамках Соглашения с правительством Свердловской области в сфере охраны окружающей среды.

Это уже 9-е зарыбление (так называют акции по выпуску рыбы специалисты), которое проводит предприятие в рамках водоохранной деятельности с 2011 года. Рыбопосадочный материал поставили фирмы "Рефтинский рыбхоз" (п.Рефтинский) и "Аквакультура" (г. Челябинск). Молодое потомство из рыбхозов до Новомариинского водохранилища доставили в так называемых "живых машинах". В кузовах размещены специальные баки с водой емкостью 1,3 м3, в которые поступает мелкими пузырьками кислород и поддерживается постоянная температура не более 20 градусов по Цельсию.

В акции приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, глава ГО Ревды Ирина Тейшева, председатель Думы ГО Ревда Андрей Мокрецов и директор ОАО "СУМЗ" Багир Абдулазизов.

— Такие мероприятия улучшают и оздоровляют экологическую обстановку, развивают аквакультуру наших водоемов, — подчеркнул после выпуска рыбы в водоем Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области. — Среднеуральский медеплавильный завод и УГМК в целом и всегда откликаются на данные мероприятия, у нас с ними заключены соглашения в сфере охраны окружающей среды, которые предприятиями компании реализуются. Всего действуют 27 соглашений по Свердловской области. Все экологические мероприятия на особом контроле у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Зарыбления в план мероприятий были внесены по его инициативе. В ближайшее время будет зарыблять "Святогор", а потом будем выпускать рыбу еще в 10 водоемов за счет бюджета области.

В качестве мер, направленных на восстановление водных биологических ресурсов и среды их обитания, ОАО "СУМЗ" проводит зарыбление водоемов Свердловской области — реки Чусовой, Мариинского водохранилища, Ревдинского пруда. За последние семь лет уже выпущено 2 миллиона личинок сига, 40 тысяч годовиков стерляди, 30 тысяч мальков белого амура и толстолобика, 50 тысяч мальков судака, 20 тысяч мальков сазана. Эффективность мероприятий по воспроизводству ценных видов рыб подтверждена НИИ Росрыболовства. Общие затраты на зарыбление составили свыше 5 млн рублей.

— Мы заключали договор с институтом Госрыбцентра по поводу выпуска стерляди в Чусовую, ученые провели исследования, контрольный отлов и сделали вывод, что рыба прижилась, не уплыла в Каму, а осталась в тех местах, где мы ее и оставили, — отметил директор ОАО "СУМЗ" Багир Абдулазизов. — И здесь, на Новомариинском водохранилище, в следующем году мы планируем провести такую же работу. Хотя работники завода мне рассказывали, что в районе Мариинска уже ловили сига.

Справка

Открытое акционерное общество "Среднеуральский медеплавильный завод" — один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. СУМЗ введен в эксплуатацию 25 июня 1940 года.

Основное производство: медеплавильный цех, цех серной кислоты, обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота, медный концентрат.

8 сентября 2017
В Год экологии Минприроды Свердловской области проведет зарыбление десяти водоемов

На сегодняшний день состоялось зарыбление трех водоемов: Шайтанского, Черноисточинского и Староуткинского прудов.

8 сентября 2017
С 19 по 22 сентября 2017 года в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" состоятся отраслевые выставки GRAND EXPO-URAL

Официальный сайт проектов www.grandexpoural.com

8 сентября 2017