Актуальные новости в разделе

Просьба ознакомиться

4 августа 2017

Актуальные новости в разделе "Региональный государственный экологический надзор"

Просьба ознакомиться

06 августа 2017 вступает в силу Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 208-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации". Данным Законом уточнен порядок приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями без проведения в ряде случаев аукциона.

Кроме того, устанавливается использование водных объектов для целей эксплуатации мостов, подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов без предоставления водных объектов в пользование.

06 августа 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 188-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части упрощения порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования". Данным законом уточняются сроки и условия предоставления участков недр для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, а также обьемы и цели использования общераспространенных полезных ископаемых, добываемых на таких участках.

01 октября 2017 года, за исключением отдельных положений, вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 № 762 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", которым при проведении плановых проверок при осуществлении регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения вводится обязанность использования проверочных листов (списков контрольных вопросов).

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 "О недрах" внесены изменения в условия пользования участками недр местного значения для садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ. Закон вступает в силу с 01 января 2019 года.

4 августа 2017
Конференция "Система особо охраняемых природных территорий как основа биологического и ландшафтного разнообразия"

В рамках Года особо охраняемых природных территорий с 31 июля по 1 августа 2017 года в городе Тюмени состоялась конференция

4 августа 2017