3 августа 2017

Стратегию промышленной переработки отходов обсудили в Екатеринбурге

Уральский федеральный округ способен стать пилотным регионом по отработке российской модели индустриальной переработки отходов производства и потребления

Таково мнение участников панельной дискуссии "Индустриальная переработка отходов производства и потребления – стратегический вектор промышленной политики и важнейшая составляющая экологической безопасности РФ", состоявшейся на Иннопроме. Организатором проведения знаменательного экологического мероприятия выступил Минпромторг РФ в партнерстве с Институтом металлургии УрО РАН и РОО "Уральская Экологическая Инициатива". В дискуссии приняли участие представители академической науки, Минпромторга РФ, аппарата полпреда президента в УрФО, представительства ЯНАО в Екатеринбурге, региональной и муниципальной власти, Общественной палаты, Фонда развития трубной промышленности, промышленных предприятий и крупнейших предприятий коммунального сектора УФО, поставщики оборудования и технологий, эксперты отрасли.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы межрегионального сотрудничества в вопросах обращения с отходами, становления и развития промышленной переработки отходов и вторичного сырья, принципы финансирования, тарифной политики, инвестиций, государственных дотаций и целевых сборов. Они проанализировали сложившуюся экологическую ситуацию в Уральском регионе и новые направления научных исследований по переработке и утилизации техногенных образований и коммунальных отходов.

Академик Леопольд Леонтьев, председатель научного Совета по металлургии и металловедению РАН, представил основные результаты НИОКР по разработке технологий, направленных на решение проблем утилизации техногенных образований и бытовых отходов. И передал Минпромторгу РФ сборник из сотен технологий по переработке отходов, 20 из которых уже отобраны для коммерциализации.

Развитие отечественной машиностроительной базы, обеспечивающей отрасль современным высокотехнологичным оборудованием, максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот и минимизация неутилизируемых отходов являются сегодня главными задачами. Таково мнение начальника отдела развития промышленности и технологий переработки отходов производства и потребления департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга РФ Натальи Кудрявых.

Председатель РОО "Уральская Экологическая Инициатива" Ольга Старцева отметила актуальность и необходимость формирования дорожной карты Стратегии промышленной переработки отходов, разработки механизма контроля ее исполнения и запуска пилотных проектов, чтобы процесс перешел от штучных проектов к массовой индустрии. Для этого в стране есть все необходимое — отечественные технологии, производственные мощности, первые концессионеры, уже сформирована законодательная база, определено министерство, регулирующее процессы взаимодействия, разработана стратегия.

Уральский ФО имеет все шансы стать пилотным регионом по отработке российской модели индустриальной переработки прежде всего отходов производства. Эта территория накопила наибольшую долю техногенных отходов, имеет в своем арсенале более 20 академических институтов в УрО РАН, так или иначе связанных с разработкой технологий. Здесь сосредоточены значительные мощности на предприятиях металлургии машиностроения, ОПК, большое количество вузом для подготовки и повышения квалификации нужных отрасли технических специалистов. Логистика также удобна, ведь Урал находится между европейской и азиатской частью страны. Осталось создать Координационный центр по УрФО по выполнению на его территории "Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления".

2017 Год экологии в России
2017 год экологии в России
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области