20 июля 2017

Минприроды СО контролирует поддержание безопасного уровня шахтных вод в поселке Буланаш Свердловской области

Ввод в эксплуатацию отечественных насосов обеспечивает безопасный уровень подземных вод на застроенной территории поселка Буланаш, сообщил на совещании по мерам по предотвращению подтопления поселка Буланаш Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Напомним, с 2004 года после ликвидации угольной шахты "Егоршинская" для поддержания безопасного уровня подземных вод осуществляется постоянный водоотлив из шахтного ствола.

До июня 2017 года, откачка шахтных вод осуществлялась старыми погружными насосами китайского производства. Затраты на электроэнергию составляли 2,7 миллиона рублей в месяц. После выхода из строя одного из насосов, руководством региона и городского округа было принято решение перейти на отечественное оборудование.

С июня 2017 года для поддержания уровня грунтовых вод на водоотливном комплексе в шахтном стволе работают два насоса российского производства ЭЦВ 12-250-35. Затраты за месяц на электроэнергию составили всего 350 тысяч рублей.

"По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева, Минприроды держит ситуацию с уровнем грунтовых вод на постоянном контроле. Ежедневно отслеживается уровень воды в шахтном стволе и каждые 10 дней проводится мониторинг по скважинам и колодцам в поселке Буланаш. Можно с уверенностью говорить, что поселок защищен от подтоплений", – сообщил Вячеслав Тюменцев.

Он добавил, что для гарантированного обеспечения водоотлива планируется до конца сентября текущего года подключить третий резервный насос ЭЦВ. На 2018 год запланировано разработать проект для перехода на систему локальной защиты поселка Буланаш от подтопления – систему дренажных скважин.

По словам Вячеслава Тюменцева, ввод в эксплуатацию дренажных скважин позволит полностью отказаться от водоотлива из шахтного ствола, при этом насосный комплекс предполагается оставить в качестве резервного оборудования на случай ЧС.

13 июля 2017
Федеральные эксперты отметили усилия Свердловской области в реализации механизмов эффективного ресурсопользования

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов принял участие в дискуссии "Переработка вторичног

13 июля 2017