26 июня 2017

В рамках Года экологии в Среднеуральске открыли уникальный стрит-арт-объект

Стрит-арт-объект на экологическую тему украсил фасад здания городской поликлиники в Среднеуральске, в основу легла работа 12-летнего школьника Семена Галкина, которая была признана лучшей в проекте "Энергия искусства", проходившего в рамках Года экологии.

"В Год экологии очень важно, чтобы каждый человек почувствовал свою сопричастность в сохранении окружающей среды, и главой Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача максимально привлекать к решению экологических вопросов молодежь. Рисунки на фасадах здания имеют глубокий смысл и понятны каждому, они заставляют по-новому посмотреть на привычные вещи и задуматься о бережном отношении к природе", – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

На конкурс, проводимый компанией Энел Россия с 1 по 31 мая, поступило 175 работ. Работа Семена была признана лучшей членами жюри, а также завоевала победу в номинации "Приз зрительских симпатий".

В церемонии открытия объекта приняли участие представители Энел Россия, администрации Среднеуральска и городской поликлиники.

"В качестве объекта для воплощения эскиза, победившего в городском конкурсе, мы хотели видеть учреждение высокой социальной значимости, такое, каким является учреждение здравоохранения, поэтому выбор городской поликлиники неслучаен",– отметил Дмитрий Гельд, заместитель директора по производству – главный инженер Среднеуральской ГРЭС ПАО "Энел Россия".

Почетные гости торжественно сняли полог с таблички, тем самым, положив традицию стрит-арт искусства в Среднеуральске.

Диплом "Самый юный участник проекта" получила трехлетняя Саша Тынкачева. Диплом за "Самую изящную энергию" завоевала 14-летняя Ксения Егорова. "Самым digital эскизом" признана работа 26-летней Ирины Ширинкиной. "Корпоративный дух" компании Энел Россия передала в своем рисунке Марина Семгайкина, 14 лет.

Все победители получили награды на празднике "Открытая станция", который ежегодно проходит на Среднеуральской ГРЭС.

Напомним, в рамках Года экологии на территории Свердловской области разработаны и реализуются федеральный и региональный планы мероприятий. В том числе, организован сбор ртутных лам в учреждениях социальной сферы – больницах, школах, детсадах, проводятся массовые субботники и акции по посадке леса. Реализуются четырехсторонние соглашения между министерством природных ресурсов экологии РФ, Росприроднадзором, предприятиями, такими как Ураласбест, Нижнетагильский металлургический комбинат, Северский трубный завод, и правительством Свердловской области, благодаря чему снижается количество выбрасываемых вредных веществ в атмосферу и водоемы. Событием года для экологов стал всероссийский конгресс "Промышленная экология регионов", организованный совместно со всероссийским форумом "РосПромЭко" и ЗАО "Зеленая Долина".

В июне Евгений Куйвашев подписал документ, расширяющий перечень мероприятий Года экологии в регионе. В план включены зарыбление водоемов, обсуждение темы глобального изменения климата, а также проведение Всероссийского экологического фестиваля "Чусовая-2017".

К акциям активно подключаются предприятия, расположенные на территории региона, так, на территориях присутствия всех производственных филиалов "Энел Россия" реализуется несколько социальных проектов, целью которых является распространение культуры бережного отношения к окружающей среде. В школах и детских садах энергетики проводят открытые занятия по экологии, организуют специальные экскурсии на электростанции для студентов вузов и техникумов. Совместно с администрациями городских округов высаживают новые аллеи и проводят велопробеги.

26 июня 2017
Начались работы по ликвидации свалки кека в поселке Монетный Березовского городского округа

По предписанию, выданному Минприроды региона, подрядчик заплатил административный штраф в размере 100 тысяч рублей и ликвидир

23 июня 2017
Вниманию всех заинтересованных лиц !

ПРОГРАММА основных мероприятий Уральского фестиваля Сплава "Чусовая России-2017" в рамках Всероссийского экологического фести

23 июня 2017
23 июня 2017 года стартовал выездной фестиваль под названием "Заповедный табор"

Приглашаем всех желающих присоединиться к Заповедному табору!

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области
2017 Год экологии в России