Более 120 человек приняли участие в велофестивале в рамках Года экологии

Экологический велофестиваль, приуроченный к Году экологии, состоялся в Среднеуральске 2 июня, мероприятие включало велопробег "Меньше машин – чище воздух", соревнования "Безопасное колесо" и велошоу.

"Основная цель мероприятия – напомнить о необходимости защиты окружающей среды. Ведь это в силах каждого: на один или несколько дней отказаться от машины и добраться до работы, сада на велосипеде. Экологический велофестиваль также призван обратить внимание школьников на безопасность поведения на дорогах и управление велосипедом. Таким образом мы попытались соединить два основных приоритета: безопасность и охрану окружающей среды, которые, как мы считаем, должны стать философией каждого", – рассказал директор Среднеуральской ГРЭС ПАО "Энел Россия" Дмитрий Казарин.

В акции приняли участие более 120 человек, большинство из которых школьники. Они преодолели дистанцию два километра по городскому парку, затем дети и подростки от 9 до16 лет продемонстрировали владение велосипедом.

По итогам велофестиваля, в котором принимали участие воспитанники велосекции ДЮСШ "Энергия", СДЮСШОР "Велогор", а также все любители велосипедного спорта, победителями в разных возрастных группах стали Данил Морозов, Анна Обрезкова, Кирилл Яковлев, Анастасия Баева, Данил Гирев, Диана Красильникова. Среди самых младших участников наилучший результат показал 9-летний Богдан Малеванов.

"Главой Свердловской области Евгением Куйвашевым большое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды и проведению просветительской работы в этом направлении. Подобные акции помогают привлекать внимание общественности, особенно молодежи к данной теме. Кроме того, в регионе уже несколько лет проводятся и становятся все популярнее такие акции, как "Родники", "Марш парков", "Лес Победы" и многие другие", – отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Игорь Сутягин.

Велопробег и велофестиваль, проходившие при поддержке отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Среднеуральска, входят в перечень мероприятий Энел Россия, приуроченных к Году экологии. Осенью аналогичное мероприятие планируется провести в городском округе Рефтинский.

5 июня 2017
Евгений Куйвашев: В программе "Пятилетка развития" значительное внимание будет уделено вопросам защиты экологии региона

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днем эколога.

5 июня 2017
Министр природных ресурсов и экологии СО Алексей Кузнецов поздравил жителей Среднего Урала с Днем эколога

Мы знаем наши проблемы, знаем, как их решать. Экология состоит из четырех основных составляющих: атмосферный воздух, вода, от

1 июня 2017

Гринпис совместно с российскими дизайнерами создал первую в мире выставку на колёсах "Ноль отходов".

Общероссийское голосование