22 мая 2017

Готовность к труду и обороне природных богатств доказали сотрудники заповедных территорий

Более 90 сотрудников природоохранных учреждений приняли участие в Региональном форуме "Заповедные места Урала"

18-19 мая в поселке Староуткинск Свердловской области состоялся Региональный форум "Заповедные места Урала", посвященный 100-летию заповедного дела в России.

Участие в форуме приняли более 90 человек – представители природоохранных учреждений из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Республики Коми, Республики Бурятия и Москвы. Организаторы форума – Природный парк "Река Чусовая" и Висимский заповедник – выбрали старинный уральский поселок местом проведения форума не случайно: Староуткинск расположен практически на границе двух ООПТ, в самом сердце Уральских гор.

Теплыми словами приветствовал гостей глава поселка, Сергей Яковлевич Кузовков. С пожеланием плодотворной работы к участникам выступили заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Уральскому федеральному округу Иван Владимирович Генералов, а также заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Витальевич Петров.

Два дня работы форума оказались насыщены мероприятиями. В центральном сквере поселка участники форума вместе с учащимися и педагогами староуткинской школы заложили мемориальную дубовую рощу – в память о 100-летнем юбилее заповедного дела в России. Примечательно, что один из дубков был высажен представителем того самого Баргузинского заповедника, флагмана заповедной системы, отметившего в этом году вековой юбилей. Специальным гостем форума был заместитель директора по оперативной работе ФГБУ "Объединенная дирекция Баргузинского биосферного заповедника и Забайкальского национального парка "Заповедное Подлеморье" Артур Романович Мурзаханов.

Организаторы форума при подготовке планировали активно включить в работу мероприятия сотрудников отделов охраны заповедников и парков. Так родилась идея провести Спартакиаду сотрудников ООПТ, включающую два этапа – отработку профессионального мастерства и спортивные состязания. На первом этапе участникам было предложено определить порядок действий в различных ситуациях, связанных с выявлением нарушений законодательства об охране окружающей среды на ООПТ. Оценивал работу участников Артур Мурзаханов, руководитель оперативной группы "Баргузин". Он поделился некоторыми секретами из опыта профилактики, выявления и пресечения фактов браконьерства на Байкале. На втором этапе все желающие могли испытать свои физические данные, сдав нормы ГТО. Участие в испытаниях приняли не только инспекторы учреждений, но и руководители, и сотрудники отделов науки и экологического просвещения.

Ключевым событием форума для большинства участников стала научно-практическая конференция "Проблемы изучения и сохранения природных комплексов ООПТ Урала". Научно-исследовательская работа на ООПТ, вопросы охраны, экологического просвещения и туризма – эти темы обсуждались в течение двух дней работы конференции. Тема взаимодействия и смежной работы разных отделов природоохранных учреждений прослеживалась в большинстве секционных докладов конференции. Открыл ее Артур Мурзаханов в пленарном выступлении "Вклад службы охраны в экологическое просвещение", поведав о том, как сотрудники оперативной группы "Баргузин" в сумерках преследуют нарушителей режима ООПТ, а в светлое время суток общаются ведут познавательные беседы с посетителями. Поиск прочной опоры и убедительности мнения порой приводит государственных инспекторов к необходимости получать научные степени.

"Зачем государственному инспектору становиться кандидатом наук? Когда у тебя есть регалии, твой голос лучше слышат", – убежден Артур Романович.

Подводя итоги форума, директор Природного парка "Река Чусовая" Михаил Юрьевич Федоров отметил, что главным результатом должны стать не публикации и благодарственные письма, а сложившиеся рабочие отношения между учреждениями, и, что важнее, между людьми, работающими на достижение общей цели – сохранение природы для будущих поколений.

20 мая 2017
Вместе с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым в акции "Лес Победы" принял участие Алексей Кузнецов

В акции по высадке тысячи сосен в Юго-Западном лесном парке в рамках проекта "Лес Победы" также приняли участие глава Све

17 мая 2017