Актуально

Актуально! Минприроды Свердловской области подготовлены Руководства по соблюдению обязательных требований

Министерством природы Свердловской области подготовлены руководства по соблюдения обязательных требований

16 мая 2017

Алексей Кузнецов дал высокую оценку эффективности рыбозащитного устройства на Рефтинском водохранилище

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов 16 мая проинспектировал работу рыбозащитного устройства на Рефтинской ГРЭС ПАО "Энел Россия". РЗУ призвано снизить воздействие производственного цикла на ихтиофауну Рефтинского водохранилища.

"Вопросы экологии и охраны окружающей среды находятся на постоянном контроле главы региона Евгения Куйвашева. Напомню, Рефтинская ГРЭС – первое промышленное предприятие, заключившее с правительством области соглашение в сфере охраны окружающей среды. В рамках него реализовано уже несколько проектов, и сейчас, в Год экологии, свердловчане получили еще один объект – рыбозащитное устройство на Рефтинском водохранилище. Несмотря на то, что принцип устройства прост, эффект от него очевиден и очень важен. В идеале, такие системы должны быть внедрены на всех водозаборных участках, и в этом направлении мы будем работать и с другими водопользователями", – подчеркнул Алексей Кузнецов.

РЗУ позволит защитить от гибели не менее 70% молоди рыбы, размером от 12 мм и более.

Принцип действия рыбозащитного устройства основан на создании водовоздушной завесы перед водоприемными окнами глубинного водозабора станции. При образовании водовоздушной смеси создаются звуковые колебания широкого частотного диапазона, что обеспечивает создание интенсивного акустического воздействия, которое является сигналом биологической опасности для молоди рыб. Защита реализуется также физическим воздействием, обеспечивающим вынос молоди рыб течением в зоны, не подверженные влиянию водозабора.

Акустико-механическая защита не причиняет рыбе вреда, но создает отпугивающий эффект, который препятствует попаданию рыбы в открытый подводящий канал и на фильтрующие сетки береговых насосных станций Рефтинской ГРЭС.

На реализацию проекта компания Энел Россия направила свыше 38 миллионов рублей. В мае 2016 года по инициативе Рефтинской ГРЭС в водохранилище выпустили свыше 70 тысяч маленьких рыбок стерляди.

"Строительство рыбозащитного устройства на водозаборе Рефтинской ГРЭС и зарыбление Рефтинского водохранилища входят в перечень мероприятий по внедрению культуры безопасного производства, распространению принципов бережного отношения к окружающей среде. Указанные мероприятия являются приоритетными направлениями деятельности ПАО "Энел Россия" и реализуются компанией также на других производственных филиалах", – рассказал директор Рефтинской ГРЭС ПАО "Энел Россия" Сергей Замятин.

Напомним, ранее, в рамках подписанного между ПАО "Энел Россия" и правительством Свердловской области соглашения, на Рефтинской ГРЭС были установлены принципиально новые для угольной генерации систем газоочистки – рукавные фильтры на энергоблоках № 4 и №5 (300 МВТ) и №7 (500 МВт). Здесь же внедрена система сухого золошлакоудаления, благодаря чему удалось избежать вырубки сотен гектаров леса под обустройство нового золоотвала, а также использовать золу в промышленных целях, в частности, в строительной отрасли. Оба проекта были реализованы в России впервые.

15 мая 2017
20 мая 2017 года состоится Всероссийский день посадки леса — большое мероприятие Года экологии

Всероссийский день посадки леса вошел в федеральный и областной план проведения мероприятий Года экологии.

12 мая 2017
Форум молодежи "УТРО" пройдет на территории Уральского федерального округа c 20 по 30 июня 2017 года

"УТРО-2017" возвращается в Челябинскую область и с 20 по 30 июня приглашает к себе талантливую и активную молодежь со всех су

11 мая 2017
Все материалы, которые получены — это экологически чистые продукты переработки промышленных отходов.

ООО "ФБМ Технологии" защищены 7 патентов, разработаны Технические Условия и Сертификат Качества на стеклощебень, пеносиликат

2017 Год экологии в России
2017 год экологии в России