15 мая 2017

20 мая 2017 года состоится Всероссийский день посадки леса — большое мероприятие Года экологии

Всероссийский день посадки леса вошел в федеральный и областной план проведения мероприятий Года экологии.

Площадка для всех желающих поучаствовать во Всероссийском дне посадки леса, который в этом году назначен на 20 мая, подготовлена в Билимбаевском лесничестве. Здесь на бывшей вырубке силами волонтеров будет восстановлено 3 гектара леса, для этого потребуется посадить 10,5 тысяч сосен двухлеток и елочек трехлеток. Площадка сможет принять до 350 желающих поработать в этот день.

План проезда до посадочной площадки прилагается.

Для всех прибывших на посадочную площадку специалисты Билимбаевского лесничества проведут инструктаж по технологии посадки саженцев мечом Колесова, обеспечат посадочным материалом и инвентарем для посадки. Однако следует учитывать, что приезжать на посадочную площадку надо хорошо подготовленными: в соответствующей лесу одежде и обуви, иметь при себе средства от клещей. Кроме этого, во время работы все участники должны сами внимательно следить за тем, чтобы вовремя заметить на одежде клеща. Начало мероприятия – в 10.00, до площадки от Екатеринбурга примерно 70 километров.

Планируется, что в этот день Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие во Всероссийском дне посадки леса на посадочной площадке в Юго-Западном лесопарке города Екатеринбурга. На этой площадке будет продолжен проект "Лес Победы", который стартовал в 2015 году в год 70-летия празднования Великой Победы. В лесопарке силами приглашенных почетных гостей и ветеранов будет высажена тысяча сосен.

Ко Всероссийскому дню посадки леса присоединяются многие организации. Например, энергетики Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС не первый год активно высаживают деревья весной на улицах поселка городского округа "Рефтинский" и города Среднеуральска. В этом году энергетики выйдут на посадку 17 и 18 мая, и на улицах появится 120 новых деревьев: яблонь, сосен и сирени.

В некоторых лесничествах День посадки уже завершился, всего на запланированных площадках в лесничествах области до 20 мая будет посажено не менее 330 тысяч деревьев – площади около 100 гектаров.

В акции участвуют общественники, арендаторы лесных участков, работникипредприятий и организаций.

Площадки

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.