12 января 2022

Новое в водном законодательстве

Министерство ставит в известность:

1. Федеральным законом от 11.06.2021 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статьи 5, 11, 52, 57 Водного кодекса РФ в части использования болот в целях недропользования. Так, согласно изменениям:

- эксплуатация болот с целью добычи полезных ископаемых (торфа) должна осуществляться без загрязнения окружающей среды образующимися сточными водами и отходами;

- часть болота может утрачивать режим водного объекта в результате полной или частичной выработки торфа;

- действие ранее выданных решений о предоставлении болот в пользование для целей разведки и добычи полезных ископаемых прекращается.

Документ вступил в силу с 9 декабря 2021 года.

2. Федеральным законом от 11.06.2021 № 193-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в федеральные законы «О безопасности гидротехнических сооружений», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ и Водный кодекс РФ. Принятый закон закрепляет:

- полномочия региональных властей в области сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия на примыкающих внутренних морских водах и территориальном море РФ;

- правила использования водных объектов для проведения археологических полевых работ;

- порядок использования водных объектов в границах территорий и защитных (охранных) зон объектов культурного наследия;

- обязанность собственников водных объектов и водопользователей не допускать причинение вреда объектам культурного наследия;

- возможность приостановления или ограничения водопользования в случае причинения вреда объектам культурного наследия.

Изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

3. Федеральным законом от 30.12.2021 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» упразднены рыбоохранные зоны. Законом предусматривается, что рыбоохранные зоны, установленные до 1 января 2022 года, и водный объект или его часть, к которым прилегают такие зоны, признаются рыбохозяйственными заповедными зонами до 1 января 2025 года. Конкретизированы запреты в части 1 статьи 58 и пункта 2 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ на:

- сброс сточных вод на ледники, снежники, загрязнение и засорение ледников, снежников отходами производства и потребления, загрязнение их нефтепродуктами и другими загрязняющими веществами, а также пестицидами;

- размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов, а также загрязнение территории загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены.

Документ вступил в силу с 1 января 2022 года.

Кроме этого, приказом Росстандарта от 13.10.2021 № 1137-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59748-2021 «Технические принципы обработки осадков сточных вод. Общие требования», который начал действовать с 1 ноября 2021 года.

Основной целью ГОСТа является создание единых требований к методам и оборудованию для обработки осадков сточных вод, а также возможность их вторичного использования в качестве удобрений, почвогрунтов, рекультивантов, изолирующего материала или биотоплива.

Обращаем внимание водопользователей о необходимости сдачи отчетности за 2021 год по форме 2-ТП (водхоз), утвержденной приказом Росстата от 27.12.2019 № 815, в установленные сроки – до 22 января 2022 года.

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"