22 декабря 2021

Проведено итоговое заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины

Проведено итоговое в этом году заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области. В течение двух часов членами комиссии рассматривался комплексный анализ ситуации с незаконными рубками на территории региона, итоги оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконных каналов транспортировки древесины, виды нарушений таможенного законодательства при экспорте древесины и фитосанитарных требований.

«Значительная часть незаконных рубок выявлена в результате космической съемки на территории 16 лесничеств. Основная доля приходится на недобросовестных лесопользователей, по каждой из которых принят комплекс исчерпывающих мер как по взысканию ущерба, так и по привлечению виновных лиц к ответственности», - отметила Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Юрьевна Русинова.

«В рамках Межведомственного плана на 15 процентов по сравнению с прошлым годом увеличена кратность патрулирования лесов. Государственными лесными инспекторами проведено 23 тысячи рейдов», - о принятых мерах доложено начальником отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Министерства Михаилом Владимировичем Шабуниным.

На заседании отмечена эффективность взаимодействия лесных инспекторов и должностных лиц территориальных отделов ГУ МВД России по Свердловской области. По итогам проведения 3 оперативно-профилактических мероприятий «Лес» и «Экология» в этом году только за нарушения при составлении сопроводительных документов на транспортировку древесины составлено более 500 протоколов, изъято около 11 тысяч кубических метров древесины, около 400 единиц техники у правонарушителей.

О нарушениях в ЛесЕГАИС в докладе отметил начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Николаевич Сандаков: «С начало года проанализировано более 12 тысяч признаков нарушений, выявленных в системе. С учетом новых требований в ЛесЕГАИС зарегистрированы 2059 мест складирования древесины в области».

«Объем экспорта древесины в 2021 году соответствует объему прошлого года – 882 тысячи кубических метров. Таможенному контролю подлежали 17 400 партий товаров и более 300 деклараций на товары. По факту контрабанды древесины таможенными органами возбуждено 14 уголовных дел», - в своем докладе отметил начальник отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Уральской оперативной таможни Дмитрий Игоревич Мальгин.

О положительном опыте совместной работы в предновогодний период инспекторов Россельхознадзора по Свердловской области с лесными инспекторами отметила в докладе исполняющая обязанности руководителя Управления Светлана Александровна Терехова: «В Ирбите выявлен факт нарушения порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции. Остановлен автомобиль, на котором перевозили в Тюменскую область более 1000 елей. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении».

Доклады о принятых мерах представили директора Невьянского, Нижне-Тагильского и Тугулымского лесничеств, где отмечен рост объема незаконных рубок. Данные территории Министерством поставлены на контроль.

Об эффективности принимаемых мер в борьбе с незаконным оборотом древесины говорит снижение объема незаконных рубок в тех лесничествах, где в прошлом году отмечен их рост – Гаринское, Карпинское и Нижне-Сергинское. Директором Нижне-Сергинского лесничества на заседании Комиссии отмечено: «Основным фактором, способствующем снижению объема незаконных рубок, считаю судебную работу по взысканию вреда. Раньше лесопользователи были уверенны в своей безнаказанности».

Принято решение о продолжении деятельности, в том числе с учетом запрета с 1 января на вывоз из страны необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Обеспечена готовность должностных лиц к проверкам электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины.

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"