16 ноября 2021

Чистый лес, как произведение преданности на обязанность

Специалисты лесного хозяйства должны профессионально посадить, вырастить, сохранить от пожаров, вредителей и болезней лес, уметь рационально им распорядиться. Однако, одной из основных задач деятельности Березовского лесничества в 2021 году стала ликвидация стихийных свалок бытовых отходов на территории государственного лесного фонда. Ни для кого не секрет, что окрестности многих населенных пунктов превратились в свалки. Это проблема не только крупных городов, но и поселков.

Живой пример, огромная свалка мусора в лесу рядом с поселком Островным Березовского ГО. «Несанкционированная свалка копилась несколько десятилетий. Из Островного контейнеры с мусором управляющая компания свозила в лес, да и сами жители складировали свой мусор в этом месте» – делится с нами БЕРЁЗОВСКИЙ и окрестности.

Мусор в лесу несет потенциальную опасность для здоровья людей, оказывает негативное влияние на дикую природу и экосистему в целом. Это комплексная ответственность многих служб и ведомств, всех уровней власти и, конечно же, граждан.

В результате долгой и кропотливой работы свалка бытового и строительного мусора в п. Островное была ликвидирована. Основной «удар» в этой работе принял на себя арендатор лесного участка ООО «Леспром». В общей сложности с момента начала работ в августе и до середины ноября 2021 года из квартала 247 выдел 6 Монетного участка Монетного участкового лесничества вывезено 176 машин мусора (порядка 1800 куб. м!!!), на территории свалки, площадью более 2000 кв.м, работало 7 самосвалов, экскаватор и фронтальный погрузчик. По окончании уборки выполнен этап технической рекультивации нарушенных земель, а в 2022 году планируется посев сидератов и выполнение мер содействия естественному возобновлению лесов.

Хочется отметить, что для эффективной борьбы со «злом» необходим целый комплекс мер. В их числе патрулирование лесов, установка современных средств – автономные регистраторы с датчиком движения, ведущие фото и видео съемку (фотоловушки) на проблемных участках и субботники по уборке наиболее загрязненных участков, которые помогают хоть на какое-то время сделать леса чище.

C наступлением летнего сезона работники Березовского лесничества, арендаторы лесных участков, Березовский участок Уральской авиабазы и волонтеры очищают от мусора лесные участки, берега лесных водоемов, места отдыха граждан. За всё время такой деятельности с 2019 года в границах Березовского ГО и ГО Верхняя Пышма на территории государственного лесного фонда ликвидированы 17 свалок бытовых отходов (более 2,2 тыс. куб.м).

Березовское лесничество обращается к жителям городов и населенных пунктов с призывом поддерживать чистоту в лесу. Каждый из нас может принять участие в собственной экологической акции – убрать мусор вдоль лесной тропинки, ведущей от дачи к дороге, на лесной поляне, куда вы приехали на пикник, в придорожной лесополосе, где вы остановились на отдых, или, по крайней мере, не оставлять мусор в лесу после себя. Давайте вместе сделаем наши леса чище!

#яубрал #чистыйлес

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"