8 октября 2021

В городе Краснотурьинск проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Министерства за 2020 год

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области 6 октября 2021 года в городе Краснотурьинск проведено публичное обсуждение правоприменительной практики регионального государственного экологического надзора за 2020 год в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Северного управленческого округа.

В Публичном обсуждении принимали участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области – В.Ю. Русинова, Заместитель Управляющего Северным управленческим округом Свердловской области – Д.П. Егоров, Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор – Г.А. Битюков.

На обсуждениях присутствовали руководители фондов поддержки предпринимательства малого и среднего бизнеса, представители ГКУ СО «Карпинское лесничество».

Результаты правоприменительной практики за 2020 год были освещены начальником отдела регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округу М.А. Черепановой.

О проводимой работе о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализации таких сведений подробно изложены начальником отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального уровня В.А. Ведерниковой. Озвучены возможные решения проблем, с которыми сталкиваются предприятия в данных ситуациях.

С докладами по профилактике и предупреждению нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды, а также по изменениям в законодательстве о государственном контроле выступали инспекторы Министерства.

Оперуполномоченным по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области был сделан обзор по выявлению преступлений в области охраны окружающей среды.

В докладе о прокурорском надзоре за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор Г.А. Битюковым участники обсуждений были проинформированы о сложившейся практики, результатах проведенной работы прокуратуры, и принятых мерах.

В ходе Публичного обсуждения был поднят один из наиболее актуальных вопросов в Северном округе – это пресечение несанкционированного сброса отходов от лесопилок на почву, которые в массовом порядке размещаются на территории округа и утилизация отходов деревообработки.

Пример полного цикла переработки отходов от лесопиления представил председатель собрания учредителей группы компаний «Лесной Урал» С.Н. Антоненко. На предприятии ООО «Лесной Урал Сбыт» из опила получают пиллеты, горбыль рубится на щепу и поставляется Новолялинскому ЦБК для производства целлюлозы.

Была достигнута договоренность об организации круглого стола в котором будут участвовать представители контролирующих ведомств и приглашеныарендаторы лесных участков для обмена опытом по организации утилизации отходов от лесопильного производства и предупреждения нарушений требований законодательства, связанных с отходами.

В ходе публичного обсуждения было проведено анкетирование участников на удовлетворённость мероприятием. По данным анкетирования все респонденты полностью или частично получили ответы на интересующие вопросы, выразили интерес к обсуждению конкретных ситуаций и разбору практических примеров. Участники отметили высокий уровень соответствия тематической направленности мероприятия, который в среднем по результатам анкетирования составил 4,6 балла из 5 возможных. В анкетах были отражены предложения и замечания по организации взаимодействия органов государственной власти и предпринимателей, которые в дальнейшем будут обязательно учтены и по возможности исполнены.

Материалы публичных обсуждений размещены на портале органов государственной власти Свердловской области knd.egov66.ru.

7 октября 2021
Посадить лес - дело каждого

Ежегодно весной и осенью на территории области проводятся лесовосстановительные работы. В текущем году создано около 6 тысяч

7 октября 2021
Агентство стратегических инициатив открыло прием заявок в осенний акселератор

5 октября 2021
Проведены обследования береговой полосы и водоохранной зоны Режевского водохранилища

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"