7 сентября 2021

Российский национальный юниорский водный конкурс

при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Цель Конкурса - организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди  старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

Участники Водного конкурса

Участником Водного конкурса может быть любой учащийся старших классов общеобразовательных школ/гимназий/лицеев или студент средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет (студенты высших учебных заведений не могут участвовать в Водном конкурсе).

Участники могут выбрать тему в широком диапазоне - охрана и восстановление водных ресурсов/управление водными ресурсами, устойчивое развитие региона, при этом, исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области естественных и социальных наук, включая форсайт-проекты, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем и проблем устойчивого развития, принимая также во внимание первоочередные задачи  государственной политики в области охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем. Необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. При этом, апробация новых подходов и методик рассматривается как отдельный проект.

Конкурсанты в обязательном порядке должны представить предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта.

Проект может быть выполнен группой старшеклассников, при этом количество участников, представляющих один проект в финале общероссийского этапа Конкурса, не может быть больше двух человек.

Номинации

Гран-при Водного конкурса – стеклянную композицию «Золотая рыбка», благодарность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации и премию руководителя Водного конкурса получает автор лучшего проекта.

Номинации Конкурса:

Международная (победитель номинации представляет Российскую Федерацию на Стокгольмском юниорском водном конкурсе).

Номинация Федерального агентства водных ресурсов.

Решения по борьбе с микропластиком в водных объектах.

Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В.Найденко.

Вода и климат. Дополнительные методические материалы - см. Приложение 5.

Вода и мир.  Дополнительные методические материалы - см. Приложение 6.

Номинация Председателя Национального номинационного комитета.

Моря и океаны.

Лучший педагог - научный руководитель проекта.

Вода и атом (приз ГК «Росатом»). Дополнительные методические материалы - см. Приложение 7.

Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов (при поддержке компании «Профессиональные бухгалтеры»).

Использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов (премии НИЦ "Планета").

Водная индустрия 4.0: цифровизация.

Материалы Конкурса

7 сентября 2021
Конкурс «Мой проект – моей стране!»

6 сентября 2021
Уведомление о проведении общественных обсуждений проекта технического задания на выполнение работ

по теме «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе материалов обоснования лицензии (МОЛ) на деятельность по без

3 сентября 2021
Кедровая аллея в память о погибших на полях Великой Отечественной войны заложена в Екатеринбурге

Кедровая Аллея Славы в память о погибших на полях Великой Отечественной войны и многолетнем урало-кузбасском промышленном сот

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Портале "Работа в России"