19 декабря 2016

Как помочь Природному парку?

Об организации работы с добровольцами написан уже не один десяток дипломных работ. Рассуждают об этом на совещаниях, публикуют отчеты, делятся опытом. Кто-то пытается разгадать феномен волонтерства, кто-то, предлагает поставить волонтерские движения под контроль и вкладываться в обучение. Несомненно, волонтерские движения это благодатная среда для выращивания порой уникальных профессионалов. А еще, это всегда завидный пример того, как можно удачно сочетать труд и отдых. Наверное поэтому так привлекательны для добровольных помощников заповедные уголки особо охраняемых природных территорий.

Любопытно, что само присутствие заинтересованных воспитанников СЮН или студенческих групп на практике в Природном парке настраивает иных посетителей на бережное отношение к природе. Именитые ученые, волею случая оказавшись в одно время с ними в эколого-просветительском центре, всегда выберут время выступить в роли волонтёров-экскурсоводов в увлекательный мир полевой науки. И посетители Парка иногда загораются желанием поближе познакомиться с устройством особо охраняемой природной территории через помощь в организации её работы.

На заседании рабочей группы по развитию детского туризма в Нижнем Тагиле накануне директор Природного парка "Река Чусовая" вновь озвучил направления работы, планируемые совместно с добровольцами на будущий год. Один из самых массовых по числу участников вид помощи — заботу о пернатых обитателях Парка — было решено назвать — "Звонкая Чусовая". Еще один, "Добрая Чусовая" — сплав по Чусовой для людей с ограниченными возможностями здоровья. У сотрудников парка уже есть некоторый опыт, но сил явно не достаточно для помощи людям, передвигающимся в инвалидном кресле, или просто пожилым. И в этом Природный парк не откажется от помощи добровольцев. Для тех, чья жизненная энергия находит выход в художественном творчестве на естественном рельефе ландшафтов Чусовой, также вообразили применение. Таланты и художественные навыки посетители смогут проявить в акции "Расписная Чусовая": с помощью добровольцев предложено украсить туристские стоянки резными элементами или раскрасить стены и заборы сооружений Природного парка. Традиционно учреждение не отказывается от помощи добровольцев в уборке мусора на территории и готово обеспечить желающих плавсредствами для транспортировки груза по реке до мест сбора. "Чистая Чусовая" — много лет название этой акции возвещает о надежде на чистые берега и леса Чусовой. О грядущих акциях и возникающей потребности в добровольцах Природный парк "Река Чусовая" будет сообщать в официальных страничках соцсетей и на сайте, также в распространении информации будет помогать Центр развития туризма города Нижний Тагил.

Самые постоянные и массовые добровольцы для Природного парка — дети и их родители, изготавливающие кормушки и гнездовья для птиц. Плоды трудов с благодарностью принимаются сотрудниками и находят место на территории. Такая добровольческая активность наших посетителей всегда находит теплый отклик в душе специалистов Природного парка и с охотой принимается лесными адресатами. Так, привезенные педагогами Станции юных натуралистов и школ Нижнего Тагила в начале декабря на базу Природного парка кормушки для птиц сотрудники Парка развесили вдоль экологической тропы и в деревне Баронская. Синицы были первыми, кто разведал новые места кормежки. Вскоре и другие виды птиц оценят человеческую доброту.

Забота о братьях меньших — самый благородный порыв, считают в Природном парке. Здесь всегда поддержат инициативу создания гнездовий для птиц. Это не только домики для певчих пернатых но и для для сов и соколов, гнездящихся на территории. Получая кормушки и скворечники в дар, в Парке сохраняют авторство этих архитектурных сооружений, понимая, что их создателям будет особенно приятно узнать о том, что их добрая воля получила добрый итог

IV Всероссийский Конгресс