Выдача заключений

Выдача заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки (включая общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды) и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

В соответствии с п. 5.3.3 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 293, Роснедра и его территориальные органы осуществляют выдачу заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки (включая общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды) и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.

Указанное полномочие Роснедр реализуется в форме предоставления государственной услуги, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий Роснедр.

Приказом Минприроды России от 13.02.2013 № 53 утвержден Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений (далее – Административный регламент).

Пункт 19 Административного регламента определены полномочия территориальных органов Роснедр по предоставлению государственной услуги. В случае, если намечаемые площади застройки или участок предстоящей застройки полезных ископаемых находятся в пределах Свердловской области, предоставление государственной услуги осуществляется территориальным управлением Роснедр – Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 55. Контактный телефон:

(343) 257-84-59, Еmail: ural@rosnedra.gov.ru. Начальник Департамента – Рыльков Сергей Александрович.

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1

"О недрах" проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Дополнительно сообщаем, что информация о месторождениях общераспространенных полезных ископаемых на территории Свердловской области размещена на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (http://mprso.midural.ru) в разделе Деятельность – Минеральные ресурсы. Подземные воды – Территориальный баланс запасов общераспространенных полезных ископаемых по Свердловской области. Перечень лицензий на право пользования недрами по участкам недр местного значения и сроки их действия размещены в разделе Деятельность – Минеральные ресурсы. Подземные воды – Список лицензий на право пользования недрами.

Электронная карта границ площадей залегания полезных ископаемых России, включая месторождения общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод Свердловской области, сформирована и размещена в общем доступе на сайте Российского Федерального геологического фонда http://www.rfgf.ru

Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов
Сайт министерства социальной защиты населения Свердловской области