ГБУ СО Природно-минералогический заказник Режевской"

Имидж области, в силу своей расположенности на склонах Урала и Зауралья, связан с историей металлургии и "камнем": минералами и горными породами. Поэтому,  здесь был создан Государственный природно-минералогический заказник "Режевской", занимающий центральную часть единой геолого-минералогической системы, известной под названием Самоцветная полоса Урала.

Заказник организован на основании постановления Главы администрации Свердловской области от 13.02.1995г., площадь – 32600 га., располагается на территории Режевского городского округа, в 13 километрах западнее г Реж.

С заказником связаны топонимы, свидетельствующие о следах старательской, крестьянской и промышленной добычи самоцветов в этих краях: речка Положиха, копи Семенинская, Князя Мещерского, Топазница, Копи Мора. С историей местности и культуры уральского камня связаны и славные имена ученых, промышленников, старателей: Я.Мора, Т.П. Семенина, А.Е.Ферсмана, К.К. Матвеева, П.Л. Драверта, Г.Н. Вертушкова.

Территория ПМЗ "Режевской" находится в центральной и южной – самой "необитаемой" части Самоцветной полосы Урала – в бассейне р.Реж и р.Адуй, где до сих пор сохранились реликты старых хвойных боров, низинные и верховные болота, укрывающие лося и оленя, медведя и волка, боровую и водоплавающую дичь. Самоцветная полоса Урала выделяется как зона распространения драгоценных и поделочных камней в пределах Мурзинско-Адуйского гранитного массива. Расположена она на восточном склоне Среднего Урала, в пределах Алапаеского муниципального образования, Горноуральского и Режевского городских округов Свердловской области.  Этот район по праву считают истоком народной минералогии, старательского дела, традиционных ремесел и культуры уральского камня.

Основные направления деятельности природно-минералогического заказника  "Режевской":

1) возрождение традиционной культуры камня, содействие развитию ремесел, традиционного камнерезного и ювелирного дела;

2) развитие экологического, научного и познавательного туризма обеспечение отдыха населения;

3) сохранение естественных иисторико-природных ландшафтов, имеющихся на территории Заказника, памятников природы и научных, просветительских рекреационных целях;

4) реабилитация ресурсо-воспроизводящих экосистем, прежде всего водных, лесных, земельных;

5) охрана уникальных минералогических и геологических объектов (минеральных копей) как давно известных, сохранивших следы старинных горных работ, эксплуатируемых так и вновь открываемых, от истощения принерациональном и бесконтрольном пользовании;

6) содействие коллекционному и музейному делу, созданию монографических и музейных коллекций горных пород и минералов, драгоценных цветных и поделочных камней, восстановлению истории освоения края, развитию горного дела.

Устав Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Природно-минералогический заказник "Режевской" Скачать pdf 6 Mb

Информация о рассчитываемой среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей, главных бухгалтеров за 2017 год

IV Всероссийский Конгресс