ГБУ СО Природный парк "Река Чусовая"

Актуально

Актуально! Минприроды Свердловской области подготовлены Руководства по соблюдению обязательных требований

Министерством природы Свердловской области подготовлены руководства по соблюдения обязательных требований

#

Природный парк "Река Чусовая" общей площадью 77 146 га состоит из двух участков – Чусовского, непосредственно примыкающего к реке Чусовая, и Висимского, расположенного около п. Висим, где сохранились исторические объекты, связанные с фамилией Демидовых. Уникальность Чусовой в том, что это единственная река, пересекающая центральную гряду Уральского хребта. Ее берега изобилуют памятниками природы – 37 памятников природы, 10 памятников индустриального наследия и 4 истории и культуры. На территории Парка обитает множество редких видов растений.

Протяженность Парка по реке составляет 148 км: от Софронинского камня у границы с городским округом Первоуральск до камня Самаринский у границы с Пермской областью.

Природный парк "Река Чусовая" является особо охраняемой природной территорий областного значения. Парк создан в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 19 октября 2001 года N 787-УГ "О мерах по стабилизации экологической ситуации и рациональному природопользованию в бассейне реки Чусовой на территории Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 17.06.2004 N 519-ПП "Об организации особо охраняемой природной территории областного значения "Природный парк "Река Чусовая".

Природный парк всегда рад гостям! Базы парка расположены в деревне Баронская и поселке Староуткинск. Администрация находится по адресу: 622034, город Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 99. Телефоны (3435) 42-32-72, 7-41-67-96.

Устав Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Природный парк "Река Чусовая" Скачать pdf 6 Mb

Всероссийский Конгресс "ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНОВ"
Всероссийский Конгресс "ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНОВ" 2017
2017 Год экологии в России