Отчетность по недропользованию по участкам недр, содержащим общераспространенные полезные ископамемые

Памятка недропользователя по отчетности

Отчетность можно отправлять по почте с уведомлением или представлять лично.

Адреса и контакты:

1) Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее − Министерство): 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева 101 (для сдачи отчетности лично – кабинеты 457, 459а, тел. 312-00-13 (доб. 083)

2) Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра). Отчетность принимается Федеральным бюджетным учреждением "Территориальный фонд геологической информации по Уральскому Федеральному округу" (далее − ФБУ "ТФГИ по УрФО"): 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 55 (для сдачи отчетности лично − кабинет 111, тел. 257-30-10); http://www.tfi-urfo.ru/info/

3) Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее − Уральское управление Ростехнадзора): 620014, г. Екатеринбург, пер. Северный 7 (для сдачи отчетности лично − единое окно); http://ural.gosnadzor.ru/

4) Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский федеральный геологический фонд" (далее − ФГБУ "Росгеолфонд"): 125993, Москва, ул. 3-я Магистральная, 38; http://www.rfgf.ru/;

5) Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу (далее – Департамент Росприроднадзора): 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера 55; адрес для сдачи отчетности лично: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка 36, кабинет 500, телефон (343) 388-04-61; www.rpn-urfo.ru ;

6) Отдел водных ресурсов по Свердловской области Нижнеобского бассейнового управления: 620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 55, кабинет 230

Название формы статистической отчетности

Кто представляет

Кому представляет

Основание

Отчет о выполнении условий недропользования за год ПРИМЕР

Все недропользователи

1) Министерство;

2) ФБУ "ТФГИ по УрФО"

Ежегодная форма статистической отчетности

№ 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых"

Недропользователи, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых

3) ФБУ "ТФГИ по УрФО"

4) ФГБУ "Росгеолфонд" − только по строительному, облицовочному камню и камню-плитняку

Постановление Госкомстата России от 13.11.2000 № 110

"Об утверждении статистического инструментария для организации МПР России статистического наблюдения за запасами полезных ископаемых, …"

Технико-экономические показатели работ (приложение к форме 5-ГР)

Условия недропользования

Ежегодная форма статистической отчетности № 70-тп"Сведения об извлечении полезных ископаемых при добыче"

3) ФБУ "ТФГИ по УрФО";

Постановление Госкомстата РФ от 18.06.1999 № 44 "Об утверждении годовых форм федерального государственного статистического наблюдения за запасами полезных ископаемых и их рациональным использованием"

Ежегодная форма статистической отчетности № 71-тп"Сведения о комплексном использовании полезных ископаемых …"

3) ФБУ "ТФГИ по УрФО";

Ежегодная форма статистической отчетности № 2-ЛС "Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых"

Все недропользователи

1) ФБУ "ТФГИ по УрФО"

2) Министерство

Кабинеты 115а или 216

Или по Интернету

Ежегодная форма статистической отчетности 1-ЛК"Сведения о ликвидации (консервации) объектов, состоящих на балансе горнодобывающих и нефтегазодобывающих организаций"

1) Уральское управление Ростехнадзора

Приказ Росстата от 14.12.2010 № 438 "Об утверждении статистического инструментария для организации Ростехнадзором федерального статистического наблюдения за ликвидацией (консервацией) объектов, состоящих на балансе горнодобывающих и нефтегазодобывающих организаций"

Ежегодная форма статистической отчетности 2-ТП – рекультивация"Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы"

1) Департамент Росприроднадзора

Приказ Росстата от 29.12.2012 № 676 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за рекультивацией земель, снятием и использованием плодородного слоя почвы"

Ежегодные данные по мониторингу подземных вод (режимные наблюдения за работой водоотлива)

Недропользователи, имеющие лицензии на право пользования недрами и осуществляющие водозабор подземных вод или водоотлив на карьере

1) Министерство;

2) ФБУ "ТФГИ по УрФО" Кабинет 224

Условия недропользования.

Состав данных определяется программами мониторинга

Ежегодная форма статистической отчетности № 2-тп (водхоз) "Сведения об использовании воды"

Недропользователи, осуществляющие водоотлив и сброс дренажных вод из карьеров объемом 50 м3 в сутки и более

1) Отдел водных ресурсов по Свердловской области Нижнеобского бассейнового управления

Приказ Росстата от 19.10.2009 № 230 "Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды"

Отчет о выполнении геологоразведочных работ  в текущем году и программе на следующий год

Недропользователи, осуществляющие геологоразведочные работы на участках недр местного значения

Условия недропользования

Сроки представления отчетности указаны в условиях недропользования по лицензиям или в формах статотчетности.

Все документы подписываются руководителем предприятия или его законным представителем с приложением копии документа, подтверждающего его полномочия.

Непредставление отчетности является основание для досрочного прекращения права пользования недрами (статья 20 часть 2 пункт 8 ФЗ "О недрах"), а также является административным правонарушением (статьи 7.3 часть 2 и 8.5 КоАП).

IV Всероссийский Конгресс