Гидротехнические сооружения

В Свердловской области водообеспечение производственных и коммунальных структур полностью ориентировано на регулирование речного стока водохранилищами.

Гидрографическая сеть Свердловской области включает 18 414 рек общей протяженностью более 68 тыс. км.

По состоянию на 01 апреля 2016 года на территории Свердловской области учтено 536 гидротехнических сооружений, в том числе 446 плотин с образованными ими водохранилищами, 68 накопителей сточных вод, 21 защитная противопаводковая дамба, 1 канал.

Из этого количества ГТС 390 ГТС находится в муниципальной собственности, 133 ГТС — в собственности предприятий и организаций, 8 ГТС — в федеральной собственности, 1 ГТС — в собственности Свердловской области, 2 ГТС в собственности физических лиц, 2 — бесхозяйные.

В сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области:

• участвует в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений;
  • обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений при использовании водных объектов и осуществлении природоохранных мероприятий;
  • обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Свердловской области, а также капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Свердловской области;
  • участвует в принятии решений об ограничении условий эксплуатации гидротехнических сооружений в случаях нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений;
  • участвует в пределах своей компетенции в ликвидации последствий аварий гидротехнических сооружений; информирует население об угрозе возникновения аварий гидротехнических сооружений, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;
  • осуществляет согласование расчета размера вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения на территории Свердловской области;
  • участвует в сборе сведений о гидротехнических сооружениях, расположенных на территории Свердловской области;
  • организует согласование технических заданий на подготовку проектной документации и проведение работ по осуществлению капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Свердловской области, муниципальной собственности, а также на осуществление капитального ремонта, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Свердловской области.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.