ОТЧЕТНОСТЬ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ на участках недр местного значения

С 2022 года статистическая отчетность по недропользованию сдается в электронном виде

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области уведомляет об изменении порядка предоставления ежегодных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения за 2021 год (формы № 2-ЛС, 4-ЛС, 5-гр, 6-гр, 70-тп, 71-тп). С 2022 года статистическая отчетность сдается исключительно в электронном виде.

В связи с поправками, внесенными Федеральным законом от 30.12.2020 № 500-ФЗ в часть 7 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», с 30.12.2020 первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, представляются респондентами в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Электронный способ подачи статистической отчетности в сфере недропользования по всем видам полезных ископаемых на территории Российской Федерации реализован через «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в сети Интернет по адресу: https://lk.rosnedra.gov.ru/subsoil/.

Отчетность по форме № 4-ЛС (пресные подземные воды) за 2021 год заполняется в «Личном кабинете недропользователя» в разделе «Мои лицензии» полностью в формализованном виде в режиме on-line, формы должны быть подписаны электронной подписью.

Отчетность по формам № 5-гр, 70-тп, 71-тп (общераспространенные полезные ископаемые) за 2021 год в федеральные органы загружается в «Личный кабинет недропользователя» в электронном виде, формы должны быть подписаны электронной подписью. Отчетность по общераспространенным полезных ископаемым направляется в Министерство в бумажном виде с приложением электронной версии, почтой России заказным письмом или письмом с уведомлением, с отметкой на конверте «Отчетность по недропользованию» либо представить лично. Датой принятия отчетности в Министерстве будет считаться дата её поступления в Министерство.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Подробная информация о порядке сдачи федеральной статистической отчетности в электронном виде, регистрации в «Личном кабинете недропользователя», требованиях к электронной подписи, квалифицированному сертификату ключа проверки электронной подписи, полученной в удостоверяющем центре, приведены на сайтах:

- Роснедра по адресу: https://www.rosnedra.gov.ru/article/13915.html

- ФГБУ «Российский федеральный геологический фонд» по адресу: https://www.rfgf.ru/news/242

- ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Уральскому федеральному округу» во вкладке Информация для недропользователей по адресу: http://www.tfi-urfo.ru/info/.

Разъясняющие документы:

- письмо Роснедра от 03.12.2021

- письмо Роснедра от 09.12.2021.

По техническим и методическим вопросам при сдаче статистических форм в электронном виде можно обращаться по адресам электронной почты: asln@rfgf.ru, subsoil@rfgf.ru.

Ознакомиться со списком часто задаваемых вопросов по представлению первичных статистических данных через Личный кабинет недропользователя можно по адресу: https://www.rfgf.ru/LKN-FAQ  или по телефону + 7 (499) 254-11-11 доб. 1258 (ФГБУ «Российский федеральный геологический фонд»).

Разъяснения по сдаче остальных форм государственной отчетности в соответствии с условиями недропользования приведены по видам полезных ископаемых в разделах ниже.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации (далее – Минэнерго России), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 года № 400, Минэнерго России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики по вопросам торфяной промышленности.

В связи с чем, недропользователи, ведущие разработку торфяных месторождений на территории Свердловской области, обязаны представлять отчетность по установленным формам (приложения № 1-4) в адрес уполномоченного органа Минэнерго России, осуществляющего мониторинг деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса – ФГБУ «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» в электронном виде на адрес электронной почты: torf@cdu.oilnet.ru. Контактное лицо: Губанов Денис Александрович, телефон (495) 950-86-10.

Отчетность по недропользованию по участкам недр, содержащим общераспространенные полезные ископамемые

Отчетность по недропользованию по участкам недр, содержащим подземные воды

Решаем вместе

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Другое Дело
Другое дело - это платформа, на которой ты получаешь бонусы за то, что становишься лучше сам и помогаешь улучшить жизнь других!
Портале "Работа в России"