ЭКСПЕРТИЗА ЗАПАСОВ полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения на территории Свердловской области

Приказ Минприроды России от 23.09.2016 N 490 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы проектной документации на проведение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых и размера платы за ее проведение"

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. № 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение"

Распоряжение МПР РФ от 27.12.2007 N 69-р "Об утверждении Методических рекомендаций по применению Классификации запасов и прогнозных ресурсов питьевых, технических и минеральных подземных вод, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 195"

Распоряжение Министерства природных ресурсов РФ от 5 июня 2007 г. № 37-р "Об утверждении методических рекомендаций по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых", включая Приложение 44 "Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)"

Приказ Минприроды РФ от 31.12.2010 N 569 "Об утверждении Требований к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов питьевых, технических и минеральных подземных вод"

Приказ Минприроды РФ от 30.07.2007 N 195 "Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов питьевых, технических и минеральных подземных вод"

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 11 декабря 2006 г. № 278 "Об утверждении Классификация запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых"

Приказ Минприроды России от 3 апреля 2013 г. № 121 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по предоставлению государственной услуги по ведению государственного учета и обеспечению ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами"

Приказ Минприроды РФ от 23 мая 2011 г. № 378 "Требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых"

Приказ Минприроды России от 21 июня 1997 г. № 128 "Временное руководство по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу технико-экономических обоснований (ТЭО) кондиций на минеральное сырье".

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53579-2009 "Система стандартов в области геологического изучения недр (СОГИН). Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению"

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области создана Комиссия, которая проводит в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с  Административным регламентом государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения.

Государственная экспертиза осуществляется путем проведения анализа документов и материалов, полученных в результате геологического изучения участка недр. Геологическое изучение проводится  в соответствии с проектом, прошедшим государственную экспертизу в соответствии с Приказом Минприроды РФ от 23.09.2016 г. № 490, при этом объект геологического изучения должен быть зарегистрирован в государственном реестре работ по геологическому изучению недр в соответствии с Приказом Минприроды России от 03.04.2013 г. № 121.

Документами и материалами, полученными в результате геологического изучения участка недр, являются:

а) отчет с подсчетом запасов полезных ископаемых месторождений полезных ископаемых;

б) технико-экономическое обоснование кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых;

в) отчет по оперативному изменению состояния запасов полезных ископаемых по результатам геологоразведочных работ и переоценки этих запасов;

г) отчет по геологическому изучению участка недр, намечаемого для строительства и эксплуатации подземных сооружений регионального и местного значения.

Документы и материалы, представляемые на государственную экспертизу, по составу и оформлению должны соответствовать действующим нормативно-методическим документам (см. выше).

Документы и материалы, подлежащие государственной экспертизе, представляются в 1-м экземпляре на бумажном носителе и в 1 экземпляре на электронном носителе. Образец заявки

За проведение государственной экспертизы взимается плата, размер которой определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 г. № 69. Заявитель оплачивает проведение государственной экспертизы до подачи заявления в Министерство по следующим реквизитам.

Срок проведения государственной экспертизы не должен превышать 30 дней. В случае необходимости Министерство вправе запросить дополнительную информацию, уточняющую материалы, представленные заявителем. При этом срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Документы принимаются по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, оф. 516 (канцелярия).

Для консультаций можно обращаться по тел. 312-00-13(доб. 082) Щипачева Ольга Владимировна

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

IV Всероссийский Конгресс