Информация о состоянии лесопарковых зеленых поясов

Информация о состоянии лесопаркового зеленого пояса (далее – ЛЗП)

вокруг города Верхняя Пышма на 01.06.2019

В состав ЛЗП вокруг города Верхняя Пышма входят земли лесного фонда площадью 540,6 га, городские леса площадью 243,1 га, часть Шувакишского лесного парка площадью 49 га, прочие лесные территории площадью 67,3 га. Общая площадь ЛПЗ составляет 900 га.

В границах ЛЗП в 3 квартале 2018 года на землях лесного фонда (выдел 23  квартал 55 Среднеуральский участок Среднеуральское участковое лесничество Березовское лесничество) на площади 0,1 га выявлена незаконная рубка лесных насаждений.

В 1 квартале 2019 года также выявлена незаконная рубка лесных насаждений на землях лесного фонда (выдел 9 квартал 38 Среднеуральский участок Среднеуральское участковое лесничество Березовское лесничество) на площади 0,001 га.

Материалы выявленных ГКУ СО "Березовское лесничество" по результатам обследований нарушений по факту незаконных рубок лесных насаждений направлены для принятия соответствующих мер в ОМВД "Верхнепышминский".

Строительство зданий, строений и сооружений, использование токсичных химических препаратов, пользование участками недр на землях лесного фонда, вошедших в состав ЛЗП, не выявлено.

По представленной Администрацией ГО Верхняя Пышма информации в границах населенного пункта (городские леса) на территории ЛЗП никакие виды деятельности не осуществляются.

Информация о состоянии ЛЗП вокруг города Екатеринбурга на 01.06.2019

В состав ЛЗП вокруг города Екатеринбурга входят: городские леса, находящиеся в муниципальной собственности, площадью 2613,6 га; городские леса (лесные парки: Шувакишский, Железнодорожный, Оброщинский, Московский, Калиновский, Шарташский, Санаторный, Лесоводов России, Карасье-Озерский, Мало-Истокский, Юго-Западный, Уктусский, Нижне-Исетский, Южный), находящиеся в собственности Свердловской области, площадью 11942 га; земли, занятые водными объектами в границе населенного пункта, площадью 2715,65 га; а также лесные территории в границе населенного пункта (бывшие земли лесного фонда) площадью 273,22 га. Общая площадь ЛЗП составляет 17544,47 га.

На территории муниципальных городских лесов строительство зданий, строений, сооружений и иных объектов не проводится. На территории ЛЗП не применяется использование токсичных химических препаратов, в том числе в целях охраны и защиты лесов. Пользование участками недр на такой территории не осуществляется.

На территории муниципальных городских лесов в 2019 году проведена уборка аварийных деревьев в количестве 341 шт. Сплошная санитарная рубка лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью на площади 5,23 га.

Запланирован уход за лесными культурами на площади 24,8 га.

Проведена акарицидная обработка в муниципальных городских лесах на площади 225,3 га.

За период 2 полугодия 2018 года и 1 полугодия 2019 года на территории лесных парков, вошедших в состав ЛЗП Екатеринбурга, проведены следующие лесохозяйственные мероприятия: уход за подлеском в Шарташском лесном парке на общей площади 54,3 га; санитарно-оздоровительные мероприятия (выборочные санитарные рубки и уборка аварийных деревьев) в Шукавишском, Калиновском, Шарташском, Мало-Истокском лесных парках на общей площади 54,7 га.

Во 2 полугодии 2018 года на территории Шувакишского лесного парка было выявлено 6 случаев незаконных рубок лесных насаждений общим объемом 198,35 куб.м.

В 1 полугодии 2019 года зафиксировано 4 случая незаконных рубок: на территории Южного и Мало-Истокского лесных парков, общим объем 315,1 куб.м.

По всем фактам незаконных рубок на территориях лесных парков сотрудниками ГКУ СО "Дирекция лесных парков" осуществлен расчет ущерба и передача материалов в правоохранительные органы для выявления виновных лиц и привлечения их к ответственности. По 4 фактам возбуждены уголовные дела.

Сведения о рубках лесных насаждений (в том числе незаконных), о строительстве зданий, строений и сооружений, об использовании токсичных химических препаратов, о местах пользования участками недр на территории зеленого фонда в границах населенного пункта (бывшие земли лесного фонда), вошедшие в ЛЗП, отсутствуют.

IV Всероссийский Конгресс