2017 год Характеристика качества атмосферного воздуха в городах Свердловской области

Краткая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в городах Свердловской области по данным наблюдений областной сети мониторинга атмосферного воздуха в IV квартале 2017 г.

В IV квартале 2017 года мониторинг атмосферного воздуха осуществлялся на 12 автоматических станциях контроля за загрязнением атмосферного воздуха (далее – станции) в городах: Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил (две станции), Каменск-Уральский, Красноуральск, Верхняя Пышма, Ревда, Асбест, Серов, Полевской, Краснотурьинск.

Эксплуатацию и обслуживание станций осуществляет ГКУСО "Центр экологического мониторинга и контроля", которое имеет лицензию на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (Р/2012/2120/100/Л от 26.07.2012 г.).

Станции функционируют непрерывно и обеспечивают регулярное получение оперативной информации о содержании в атмосферном воздухе основных и специфических загрязняющих веществ: диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, взвешенных частиц РМ10 (взвешенные вещества с диаметром частиц, не превосходящим 10 мкм; далее – мелкодисперсная пыль), аммиака, сероводорода.

Для оценки качества атмосферного воздуха используются соответствующие значения ПДК, а также показатели качества атмосферного воздуха, установленные Росгидрометом:

ПДК, мг/м3 или мкг/м3 – предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества, установленная Минздравом России (ПДКмр – максимальная разовая предельно допустимая концентрация, ПДКсс – среднесуточная предельно допустимая концентрация);

СИ, безразмерный – стандартный индекс загрязнения (максимальная за рассматриваемый период концентрация загрязняющего вещества, деленная на соответствующее значение ПДК);

НП, % –наибольшая повторяемость превышений ПДК за рассматриваемый период.

В IV квартале 2017 года наблюдались неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

По данным ФГБУ "Уральское УГМС" продолжительность НМУ в октябре составила 13 дней: 09 – 17 октября – на всей территории Свердловской области (НМУ 1 степени опасности); 25 — 26 октября — в г. Каменск-Уральский, г. Краснотурьинск (НМУ 1 степени опасности); 26 — 28 октября — в г. Краснотурьинск НМУ 1 степени опасности, г. Каменск-Уральский — НМУ 2 степени опасности;

в ноябре — 10 дней: 11 – 14 ноября, 25-30 ноября — на всей территории Свердловской области (НМУ 1 степени опасности);

в декабре – 18 дней: 01 – 03 декабря, 12 — 23 декабря, 29 — 31 декабря – на всей территории Свердловской области (НМУ 1 степени опасности).

В эти периоды отмечалось значительное число случаев превышений нормативов содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ.

Случаи превышения нормативов содержания диоксида азота были отмечены в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Краснотурьинске, Каменск – Уральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Ревде, Серове. Превышения нормативов содержания диоксида серы наблюдались в Верхней Пышме, Краснотурьинске, Красноуральске, Первоуральске Ревде; мелкодисперсной пыли — в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле. Случаи превышения нормативов содержания оксида азота — в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Первоуральске, Ревде, Серове; сероводорода – в Нижнем Тагиле, Первоуральске; оксида углерода — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске.

г. Екатеринбург

За период измерений в районе размещения станции превышения предельно допустимых концентраций оксида азота, диоксида азота, оксида углерода и пыли мелкодисперсной отмечались в октябре.

Максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота превысила предельно допустимую концентрацию – в 1,2 раза, оксида азота – незначительно (в 1,005 раза).

Максимальная среднесуточная концентрация пыли мелкодисперсной в октябре превысила предельно допустимую концентрацию в 3,6 раза. Максимальная разовая концентрация пыли мелкодисперсной превысила предельно допустимую концентрацию в 2,1 раза, наибольшая повторяемость превышения нормативов составила 23,6 % случаев.

Максимальная разовая концентрация оксида углерода в октябре незначительно (в 1,01 раза) превысила предельно допустимую концентрацию, число случаев превышения нормативов составило 1,4 %.

Содержание в атмосфере диоксида серы не превысило установленные нормативы.

г. Первоуральск

На Станции в районе д. 1,3 по ул. Сакко и Ванцеттипревышения нормативов содержания оксида азота и сероводорода отмечались в каждом месяце IVквартала, диоксида азота и оксида углерода — в октябре и ноябре, диоксида серы – в декабре.

Максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота отмечалась в ноябре и превысила предельно допустимую концентрацию в 1,6 раза.

Максимальная среднесуточная концентрация оксида азота отмечена в ноябре и превысила норматив в 4,1 раза. Максимальная разовая концентрация оксида азота превысила предельно допустимую концентрацию в 1,6 раза, повторяемость превышения нормативов составила 23,6 % случаев.

Максимальная среднесуточная концентрация диоксида серы в декабре превысила норматив в 1,3 раза.

Максимальная разовая концентрация сероводорода отмечена в декабре – 3,9 ПДКмр, повторяемость превышений максимально разовой концентрации составила 15,3 % случаев.

Максимальная разовая концентрация оксида углерода превысила предельно допустимую концентрацию в 1,5 раза (октябрь), число случаев превышения нормативов составило 6,9 %.

г. Нижний Тагил

В IV квартале 2017 года на Станции по ул. Пархоменко, 1 а содержание в атмосфере оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, пыли мелкодисперсной, аммиака за время работы станции не превысило установленные нормативы.

На станции по ул. Бирюзовая, 6 превышения нормативов содержания диоксида азота, пыли мелкодисперсной, сероводорода наблюдались в каждом месяце IV квартала, оксида углерода – в ноябре.

&

IV Всероссийский Конгресс